Более 250 человек собрала межрегиональная конференция «Семья и дети» в ЕАО

18:10 | 8 ноября, 2018
8 ноября, РИА Биробиджан.

В ЕАО проходит межрегиональная конференция «Семья и дети: современные вызовы, традиции и инновации». В работе конференции принимают участие представители органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, учреждений образования и социального обслуживания, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, родительской общественности, общественных организаций. Всего мероприятие собрало более 250 человек из четырех регионов Дальнего Востока – Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия), Амурской области, Хабаровского края, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

На мероприятии обсуждают вопросы обеспечения безопасного и благополучного детства, активизации межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и   правонарушений в вопросах предотвращения семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми на территории Еврейской автономной области.

На открытии пленарного заседания конференции ее участников приветствовала заместитель председателя правительства области Александра Филиппова.

— Конференция проходит в рамках программы «Десятилетие детства», объявленной Президентом России Владимиром Путиным, и посвящена развитию и воспитанию детей в условиях интенсивных изменений в обществе. Время рождает новые вызовы, на которые мы должны реагировать, применять новые нестандартные подходы, и меняться в профессиональном плане также быстро, как меняется наш мир, – отметила зампред и пожелала участникам конструктивной работы, установления новых профессиональных и дружеских связей, плодотворного обмена опытом.

Также Александра Филиппова выступила с докладом о проведении «Десятилетия детства» в ЕАО. В рамках программы запланировано множество мероприятий в сфере поддержки материнства и детства, развития дошкольного и дополнительного образования, в том числе технического творчества, формирования здорового образа жизни у детей и молодежи, профилактики прерывания беременности, развития и воспитания детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, культурного и спортивного развития детей. Так, с 2019 года предполагается начать в регионе акцию «Подарок новорожденному» – женщинам при выписке из роддома подарят набор детских вещей и предметов для ухода за младенцем. Также в планах открытие кабинета репродуктивного здоровья для подростков, организация на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних кризисного отделения для женщин, нуждающихся в экстренной социально-психологической помощи, в том числе беременных, создание детского технопарка «Кванториум» и другие мероприятия.

В первый день конференции работали 5 площадок: «Психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и детей с ОВЗ», «Постинтернатное сопровождение. Замещающая семья», «Межведомственное взаимодействие по раннему выявлению семейного неблагополучия и организации индивидуальной профилактической работе с семьями с детьми», «Здоровье школьника», «Психолого-педагогическое сопровождение семьи», на которых был представлен теоретический материал и практический опыт по актуальным вопросам, заявленных в рамках тематики каждой из площадок. Во второй день будут организованы секции по проблемным вопросам охраны труда, соблюдения законодательства в различных сферах деятельности и другим.

Кроме того, в рамках конференции подвели итоги областного конкурса детских рисунков «Волшебный мир детства». Награды победителям вручили заместитель председателя правительства области Александра Филиппова и уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Пинчук.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #конференция #семьи #конкурс

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *