«Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет»: 65 лет исполнилось лидеру группы «Аквариум» Борису Гребенщикову

18:00 | 27 ноября, 2018
27 ноября, РИА Биробиджан.

Один из родоначальников русского рока Борис Гребенщиков отмечает очередной юбилей – сегодня великому певцу исполнилось 65 лет, 45 из которых он возглавляет одну из старейших групп отечественной рок-сцены – «Аквариум», сообщает корр. РИА Биробиджан.

Борис Гребенщиков родился 27 ноября 1953 в Ленинграде. Летом 1972 года вместе с Анатолием Гуницким основал группу «Аквариум», а в 1977 основал самиздатский музыкальный журнал «Рокси», который выходил до 1990 года.

Сама группа «Аквариум» с самого начала была полуподпольной, делая домашние записи и изредка выезжая на короткие гастроли в другие города. С 1976 года «Аквариум» начинает вести довольно регулярную концертную деятельность, а в 1981 году группа стала членом Ленинградского рок-клуба.

Борис Гребенщиков оказал серьёзное влияние на историю русского рока. В частности, именно он впервые разглядел «божью искру» в молодом музыканте Викторе Цое. Именно лидер группы «Аквариум» выступил продюсером первого альбома группы «Кино» — «45». В дальнейшем Виктор Цой стал настоящим кумиром молодёжи.

«Аквариум» — одна из первых и наиболее популярных рок-групп Советского Союза — оказала большое влияние на целое поколение, фигура же Бориса Гребенщикова и вовсе превратилась в культовую. Лирика «Аквариума» часто цитируется в литературе, печати и в песенном творчестве других авторов.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Аквариум #БорисГребенщиков #музыка

Фото из Википедии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *