К условному сроку приговорили бывшего полицейского из Смидовичского района ЕАО за служебный подлог

19:28 | 29 ноября, 2018
29 ноября, РИА Биробиджан.

В июне 2018 года в производстве оперуполномоченного находился материал проверки по факту кражи мобильного телефона стоимостью более 5 тысяч рублей у жителя села Аур. С целью создания благоприятного впечатления о результатах своей служебной деятельности и снижения объема работы по раскрытию неочевидных преступлений, сотрудник полиции самостоятельно составил объяснение от имени заявителя, согласно которому последний якобы нашел свой телефон и претензий ни к кому не имеет. А также в протокол осмотра места происшествия внес ложные сведения о нахождении похищенного мобильного телефона у потерпевшего. Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя Смидовичского района Анастасии Серпутько, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. В качестве дополнительного наказания суд лишил подсудимого права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанной с функцией представителя власти сроком на 2 года, сообщили корр. РИА Биробиджан в СУ СК России по ЕАО, а также областной прокуратуре.

«Собранные следователем следственного отдела по Смидовичскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего оперуполномоченного ГУР ОМВД России по Смидовичскому району. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием и в суде, в июне 2018 года в производстве оперуполномоченного находился материал проверки по факту кражи мобильного телефона стоимостью более 5 тысяч рублей у жителя села Аур. С целью создания благоприятного впечатления о результатах своей служебной деятельности и снижения объема работы по раскрытию неочевидных преступлений, сотрудник полиции самостоятельно составил объяснение от имени заявителя, согласно которому последний якобы нашел свой телефон и претензий ни к кому не имеет. А также в протокол осмотра места происшествия внес ложные сведения о нахождении похищенного мобильного телефона у потерпевшего. После чего, на основании полученных документов, должностным лицом было составлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления», – говорит старший помощник руководителя следственного управления СКР по ЕАО Алина Афанасьева.

«Данное решение прокуратурой Смидовичского района отменено как незаконное и необоснованное. По материалам проверки прокуратуры Смидовичского района возбуждено уголовное дело.

В результате вышеописанных преступных действий были нарушены права и законные интересы потерпевшего, охраняемые законом интересы общества и государства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя Смидовичского района Анастасии Серпутько, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

В качестве дополнительного наказания суд лишил подсудимого права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанной с функцией представителя власти сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу», – рассказала старший помощник прокурора Еврейской автономной области Жанна Крепкогорская.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #преступление #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *