Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 25.12.18

18:00 | 25 декабря, 2018
25 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Дети разболелись перед каникулами в ЕАО.
  • — Александр Левинталь подвел итоги года на традиционной пресс-конференции.
  • — Автобус для подвоза школьников выделен по требованию прокуратуры области.
  • — На пятисот рублей наказан житель ЕАО, пытавшийся поджечь автомобиль.
  • — Зимнее наводнение началось в Забайкалье.
  • — Общественные активисты впервые приглашены на работу в правительство Приморья.
  • — На Бурейской ГЭС опровергают версию о падении метеорита в верховьях основного водостока.
  • — На Камчатке начата проверка по жалобе на вожатого детского лагеря «Волна».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Каждый четвертый житель области, обратившийся на 51-й календарной неделе за медицинской помощью по поводу острой респираторной вирусной инфекции, является школьником. ОРВИ диагностирована также у 27% дошкольников, но сильнее всего перед новогодними каникулами разболелись дети в возрасте до двух лет – в этой возрастной категории превышен эпидемический порог. Однако в целом по населению благодаря взрослым отмечена тенденция к уменьшения числа заболевших. Грипп в ЕАО пока не выявлен.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь подвел итоги уходящего года на традиционной пресс-конференции. Губернатор области отметил динамичное развитие горнорудной отрасли, а также позитивные тенденции в агропромышленном комплексе. До конца декабря тенденция роста экономики сохранится и составит около полутора процентов или чуть больше. Отмечалось, что средний размер зарплаты по региону увеличился на 12,5 процента и составлял в сентябре 37 737 рублей. Но реальные доходы населения все-таки снизились на два процента.

ПРО ТРАНСПОРТ. Автобус для подвоза в Биробиджан школьников из сел Кирга и Раздольное выделен муниципалитетом по требованию прокуратуры области. В этих населенных пунктах проживают 60 несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях городского округа. Доставка таких детей на занятия транспортом предусмотрена законом. Ранее из-за отмены рейса маршрута №131 трафик на уроки был затруднен, что вызвало многочисленные жалобы родителей.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Денежным штрафом в размере пятисот рублей наказан житель Смидовичского района, пытавшийся поджечь автомобиль и оказывавший сопротивление сотрудникам полиции. Стражи порядка арестовали внедорожник «Нива», у которого отсутствовали госномера, и собирались вывезти его на штраф-стоянку. Хозяин машины отреагировал на это нервно и с криками «Подожгу» стал поливать капот бензином, а затем оттолкнул инспектора и убежал. Свою вину он признал лишь частично.

ПРО СВЯЗЬ.Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и международная платежная система Visa вновь предлагают держателям премиальных карт Visa бесплатно пользоваться безлимитным интернетом за границей. При подключении сервиса «Автоплатеж» популярная услуга будет доступна клиентам от 7 до 28 дней в зависимости от типа карты. Впервые акция была запущена летом 2018 года. Сервис позволяет владельцам карт Visa использовать опцию без оплаты 7, 14 или 28 дней соответственно.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим ЧС введен в Читинском районе Забайкальского края в связи с начавшимся здесь зимним наводнением. Из берегов вышла река Смоленка, русло которой изменили образовавшиеся на дне наледи. Подтопление угрожает жилым домам и хозяйственным постройкам частного сектора, также нескольким пригородным дачным поселкам. Спасатели посоветовали хозяевам подворий не надеяться на то, что все обойдется, а уже сейчас вывозить в безопасные места скот и ценное имущество. https://www.chita.ru/news/124689/

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Общественные активисты впервые приглашены на работу в правительство Приморья. Должности советников губернатора края предложены председателю регионального отделения движения «Матери России» Татьяне Заболотной и организатору субботников Александру Юртаеву. В департаменте образования ждут представительниц инициативной группы детей-сирот Людмилу Васильеву и Анжелику Медведеву, а в департаменте социального развития – инвалида по зрению 1-й группы Инну Вербицкую. https://www.newsvl.ru/vlad/2018/12/25/176678/#ixzz5aefPljvw

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. На Бурейской ГЭС опровергают версию о падении метеорита в верховьях основного водостока. Гидроэнергетики заявили, что снижение подпитки водохранилища связано со сходом оползня в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Однако с этим не согласны охотники, побывавшие на месте необычного явления. По их словам, верхушка сопки срезана вместе с деревьями так ровно, будто над ней пролетело небесное тело, а устье Буреи засыпано грунтом от берега до берега. https://news.mail.ru/incident/35805520/?frommail=1

ПРО ДЕТЕЙ. На Камчатке начата проверка по жалобе на вожатого детского лагеря «Волна», расположенного в курортной зоне Паратунка. Как утверждают подростки, накануне ночью молодой мужчина ворвался в их палату и заставил ребят приседать. При этом педагог назвал своих подопечных «огрызками». А девочкам из соседней палаты, по их словам, наставник щекотал ступни. Судя по появившимся в соцсетях комментариям, дети шумели, баловались и не хотели спать, но вожатого все равно уже уволили. https://www.kam24.ru/news/main/20181224/65766.html

ПРО СВЯЗЬ. Услуги связи на спортивно-туристической базе «Амут Сноу Лейк» в Солнечном районе Хабаровского края запускает к новогодним праздникам «Ростелеком». Теперь любители активного отдыха смогут выкладывать фотографии в соцсети прямо с горнолыжных спусков.Надежную связь обеспечат 15 Wi-Fi точек доступа в интернет. Они равномерно распределены по территории комплекса. А в гостиничных номерах заработает «Интерактивное телевидение» «Ростелекома», включающее более 52-х каналов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *