В Санкт-Петербурге пройдет презентация книги по истории еврейской музыки

12:13 | 6 февраля, 2016
6 февраля, РИА Биробиджан.

8 февраля в петербургском Доме композиторов пройдет презентация недавно вышедшего из печати 3-го выпуска сборника научных трудов «Из истории еврейской музыки в России». Этот продолжающийся академический сборник вот уже полтора десятилетия совместно издают Еврейский общинный центр Санкт-Петербурга и Российский институт истории искусств (РИИИ).

 

Очередной выпуск собрал материалы международной научной конференции, прошедшей в городе на Неве в 2008 году и посвященной знаменательной дате – 100-летию основания в Петербурге Общества еврейской народной музыки. Это легендарное объединение еврейских композиторов, исполнителей и фольклористов просуществовало немногим более десяти лет, однако его вклад в становление национальной музыкальной культуры трудно переоценить. Наследие общества становится на страницах сборника предметом всестороннего историко-музыковедческого анализа в работах исследователей из России, Израиля, США и Германии. Сборник богато проиллюстрирован уникальными документами и фотографиями из архивов Петербурга, Москвы, Киева, Нью-Йорка и Иерусалима, а также из различных частных собраний.

На афиши, приглашающие петербургских ценителей музыки посетить презентацию книги, вынесен заголовок: «Еврейская музыка: прошлое и настоящее». И это не случайно. В концертном отделении прозвучат не только произведения композиторов первой половины XX века — членов Общества еврейской народной музыки (Михаила Гнесина, Лео Цейтлина), но и их последователей — современных петербургских композиторов, творчество которых также пронизано глубинным осмыслением еврейского мелоса (Евгения Хаздана, Петра Геккера, Александра Оратовского, Леонида Гуральника, Юрия Красавина).

Со вступительным словом на презентации выступят составители сборника «Из истории еврейской музыки в России» — директор Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга Александр Френкель и заведующий кабинетом рукописей РИИИ Галина Копытова.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *