Александр Левинталь: ЕАО обратится в Минфин, чтобы купить для сирот больше квартир

13:00 | 4 января, 2019
4 января, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь поздравил с Новым годом и новосельем сестер Душкиных, которые получили новые квартиры в Биробиджане в рамках программы обеспечения жильем детей-сирот. В минувшем году регион выполнил перед очередниками все принятые на себя обязательства, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правительства ЕАО.

«Квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретаются в рамках государственной программы Еврейской автономной области «Жилище». Двух получателей жилья посетил сегодня губернатор области Александр Левинталь.

Алена и Ксения Душкины уже обживают новые квартиры в доме по ул. Уютной. Сестры получили их совсем недавно. В жилых помещениях сделан ремонт – установлены пластиковые окна, межкомнатные двери, сантехника, постелен линолеум, на кухне электрические плиты.

— Право на жилье детям-сиротам закреплено федеральным законодательством, регионам на эти цели выделяются деньги на условиях софинансирования. В 2018 году сумма составила более 38 миллионов, как и планировалось, приобретены 34 квартиры. В области довольно большая очередь, поэтому работа по обеспечению жильем будет продолжаться. На следующий год будет выделена несколько большая сумма, однако мы все равно будем обращаться в Минфин по вопросу увеличения финансирования, чтобы была возможность купить больше квартир и быстрее сократить очередь. А тем, кто еще ожидает жилье, мы предлагаем варианты временного решения жилищных вопросов, – сказал глава региона.

Квартиры дети-сироты получают по договору найма специализированного жилого помещения на 5 лет. В течение этого времени органы опеки контролируют, как используется жилье. По истечении указанного срока принимается решение либо о продлении такого договора еще на 5 лет, либо о заключении договора социального найма, который в последующем дает право нанимателю получить данное жилье в собственность.

Отметим, одним из приоритетов жилищной политики области является обеспечение граждан доступным и комфортным жильем путем реализации механизмов поддержки и развития жилищного строительства и стимулирования спроса на рынке жилья в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #губернатор #жильё #сироты

Фото: сайт правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *