Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 28 января, 2019
28 января, РИА Биробиджан.
  • — Ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ введены на территории ЕАО.
  • — С текущего ремонта котла №5 стартовала ремонтная кампания 2019-го года на Биробиджанской ТЭЦ.
  • — На треть выросло количество жалоб к бизнес-омбудсмену ЕАО.
  • Набор взрослых объявила Биробиджанская детская художественная школа.
  • — Минтранс России подал заявку на выделение дополнительных средств для перелета дальневосточников.
  • —  Инвестор из Казахстана заходит на Чукотку для добычи меди и золота.
  • — Резкий рост цен на продукты отмечен на Камчатке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Второй с начала года случай повреждения камер видеофиксации произошел на трассе «Амур» близ села Волочаевка-первая. Оборудование буквально расстреляли.  Полиция проверяет владельцев оружия, а также лиц, состоящих под надзором в Смидовичском районе. Ранее камеру повредили на подъезде к Камышовке.

 ПРО ЭПИДЕМИИ. Ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ введены со среды, 23-го января, на территории ЕАО. В области превышены эпидемические пороги по всем группам населения. Более 80-ти процентов заболевших – дети. По результатам клинических исследований выявлена циркуляция так называемого свиного гриппа.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. С текущего ремонта котла №5 стартовала ремонтная кампания 2019-го года на Биробиджанской ТЭЦ. На ее реализацию ДГК направит более 160-ти миллионов рублей. Средства пойдут на капитальные, средние и текущие ремонты оборудования главной городской котельной и замену участка теплосети «ТЭЦ-Город».

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Региональное отделение партии «Единая Россия» проконтролирует ликвидацию брака в биробиджанском скейт-парке, построенном минувшей осенью в рамках проекта «Городская среда». В мэрии областного центра заверили, что объект находится на гарантии, поэтому подрядчик сам исправит недоделки.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. На треть выросло количество жалоб к бизнес-омбудсмену ЕАО Вячеславу Пастухову в минувшем году. В 47 случаях из 76-ти интересы обратившихся были восстановлены полностью или частично. Это достаточно высокий показатель среди региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей.

ПРО ПРОКУРАТУРУ. По требованию прокуратуры области в Биробиджане откроют спецприемник для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации. Отсутствие такого объекта в регионе признано нарушением миграционного законодательства.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Новый вид мошенничества появился в Биробиджане. Хакеры взломали страничку молодого человека в социальных сетях и от его имени разослали просьбы помочь деньгами. Поскольку письма поступали друзьям, никто не усомнился в реальности происходящего. Общий ущерб и число пострадавших   устанавливаются.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Набор взрослых объявила Биробиджанская детская художественная школа. Вечерние курсы начинают работать в феврале. Организаторы обещают раскрыть в желающих рисовать таланты живописцев, дизайнеров и графиков, в том числе компьютерных. Создавать первые картины и декоративно-прикладные композиции курсанты будут в том числе и в  редких техниках.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

 ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ отметил рост инвестиций соседней страны в экономику регионов Дальнего Востока.Совместные проекты разрабатываются на Сахалине, Камчатке, в Хабаровском крае, а также на Транссибе и Северном морском пути.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Минтранс России подал заявку на выделение дополнительного финансирования для продления программы субсидированных перелетов дальневосточников. Полученные ранее 2,8 миллиарда рублей были израсходованы всего за несколько дней. Теперь ведомство надеется получить почти в два раза больше денег.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Инвестор из Казахстана заходит на Чукотку для добычи меди и золота на крупнейшем в мире месторождении Баимское. Общая стоимость сделки составляет 900 миллионов долларов. С реализацией проекта в регионе связывают также строительство дороги из Анадыря в Магадан, о чем давно мечтали северяне.

ПРО ГЭС. На Бурейской ГЭС не почувствовали последствий первого взрыва, проведенного в верховьях реки с целью ликвидации оползня, который перекрыл русло. Станция продолжает работать в штатном режиме. Взрывы решено повторять как минимум до 20 февраля, чтобы пробить в толще скального грунта сток для воды.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Причиной эпидемии гриппа, которая набирает силу в Хабаровске, могли стать новогодние каникулы. Исследование биоматериала, отобранного у заболевших, показало, что мутировавший вирус циркулирует в западных регионахРоссии и странах Европы, откуда и завезли инфекцию отдыхавшие там сотни жителей краевого центра.

ПРО ЦЕНЫ. Резкий рост цен на продукты отмечен на Камчатке. По сравнению с 4-м кварталом минувшего года почти на треть подорожали макароны, морковь, огурцы, помидоры, свинина и говядина. На 20 процентов повысилась стоимость сахара, минтая, наваги и сыра «Российского». Каких-либо объяснений от властей пока не последовало.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Волна ложных интернет-сообщений о якобы заложенных бомбах, прокатилась на минувшей неделе по Камчатке, Приморью, Сахалину и Хабаровску. На время проверок пришлось закрывать десятки школ, больниц, торговых центров и административных учреждений. Взрывных устройств нигде не нашли.

ПРО ТРАНСПОРТ.Акция протеста водителей службы заказа такси «Максим»  прошла в Улан-Удэ. Недовольство перевозчиков вызвало повышение размера отчислений за исполнение заявки с прежних 10% от платы пассажира до 15-ти. При этом сами тарифы не изменились. А если заказ оформляется через оператора, то снимают еще пять рублей.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *