Премии губернатора ЕАО вручили студентам и работающей молодежи

15:30 | 28 января, 2019
28 января, РИА Биробиджан.

Студенты вузов, техникумов, колледжей, лицеев, работающая молодежь, старшеклассники получили сегодня ежегодную премию губернатора по итогам 2018 года. Вручается она за особые успехи в учебе, спорте, творческой деятельности и общественной жизни, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

Получателями премии губернатора стали студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, технологического,  политехнического и сельскохозяйственного техникумов, технического и медицинского колледжей, Биробиджанского колледжа культуры и искусств, многопрофильного лицея. Также поощрили лучших воспитанников Центра детского творчества, Детско-юношеской спортивной школы, учащихся средней школы № 18 п. Теплоозерск. В числе награжденных есть и работающие молодые люди, которые показывают отличные результаты в своей профессиональной деятельности.

17-летняя студентка Светлана Мацнева уже второй год совмещает учебу с работой — трудится концертмейстером заслуженного коллектива художественного творчества – образцового ансамбля русской песни «Младушка», внося свой вклад в сохранение традиционной культуры народов Дальнего Востока. Свое мастерство Светлана подтверждает призовыми местами в чемпионатах «Молодые профессионалы», имеет диплом победителя 6 Сахалинского Международного фестиваля-конкурса по народному пению «Живые родники», сертификат Фонда Президентских грантов.

Кирилл Анодин в свои 25 лет уже работает начальником станции  Облучье подразделения Дальневосточной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД». Кирилл вернулся в родной город после окончания Дальневосточного университета путей сообщения г. Хабаровска. За успехи в профессиональной деятельности молодой человек  награжден Почетной грамотой начальника ДВЖД, а в этом году стал участником  Всероссийского конкурса «Лидеры России».

Вручая премии, губернатор Александр Левинталь подчёркнул значимость молодежи для государства и общества, важную роль, которую молодые люди призваны сыграть в жизни страны и каждого из её регионов. «Студенчество – главный интеллектуальный и кадровый резерв области, во многом именно от вас будут зависеть и уже зависят эффективность развития и перспективы нашей малой родины», — отметил губернатор. За особые успехи в науке, спорте и общественной жизни лучшие студенты области также удостоились стипендии членов Совета Федерации Федерального собрания РФ  от ЕАО Ростислава Гольдштейна и Владимира Джабарова.

В Еврейской автономной области ежегодные премии губернатора вручаются начиная с 2002 года, за это время поощрили более 500 человек. Кроме того, лучшие студенты профессиональных учреждений образования с 2014 года согласно областному закону № 564-ОЗ получают именные стипендии за достижение значительных результатов в образовательной, общественной, творческой и спортивной сферах деятельности. Для них учреждены премии Почетных граждан ЕАО – Михаила Аксельрода, Анатолия Сурнина, Владимира Пеллера, Ольги Матушевской, Михаила Шестопалова, Георгия Ушакова и Льва Тойтмана.  С момента принятия закона права получать именные стипендии удостоились 35 человек.

Талантливые молодые люди поддерживаются на уровне государства. Для лучших студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, с 2011 года утверждена стипендия Президента Российской Федерации.  В ЕАО ее получателями за это время стали уже 16 студентов, обучающихся по программам высшего и среднего профобразования. Кроме того, 10 студентов  из Еврейской автономной области также стали получателями стипендии Правительства Российской Федерации. Еще 10 студентам начиная с 1993 года была назначена стипендия Президента РФ за выдающиеся успехи  в обучении и научных исследованиях.

О необходимости содействия талантам, молодежи Президент РФ Владимир Путин сказал в своем Послании  Федеральному Собранию: «Всё это призвано работать на одну, стратегическую задачу – прорывное развитие России».

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #губернатор #премии #студенты

Автор фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *