Вопрос безопасного использования газового оборудования вынесли на обсуждение в Биробиджане

12:30 | 1 февраля, 2019
1 февраля, РИА Биробиджан.

Под председательством первого заместителя мэра Биробиджана Яна Аблова состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главной темой стало обеспечение безопасности при использовании внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования на территории Биробиджана, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

«С докладом выступил генеральный директор АО «Биробиджаноблгаз» Сергей Веретенников. Он отметил, что для безопасной и безаварийной работы газового оборудования важно его регулярное техническое обслуживание. Однако проверяющие очень часто постоянно сталкиваются с отказами в доступе в помещение для проведения проверки газового оборудования.

— На сегодняшний день в г. Биробиджане имеется 85 действующих  газорегуляторных установок, — говорит Сергей Николаевич. — С организациями заключен 31 договор на аварийно-диспетчерское и техническое обслуживание ВДГО и ВКГО, это 100 % охват. За прошлый год из 20980 квартир было обслужено 15007. Специалистами было выявлено 11 нарушений техники безопасности при эксплуатации внутриквартирного газового оборудования. 54 нарушения связано с эксплуатацией газового оборудования. Было выписано 241 предписание на замену газового оборудования, из них на замену газовых плит – 70. Как правило, срок эксплуатации газовых приборов неограничен. Но выяснить, что прибор опасен, и заменить его можно только в ходе проверки. Среди серьезных правонарушений, которые выявляют проверяющие – уклонение от заключения договора и замены газового оборудования, а также отказ в допуске представителя газовой службы в квартиру или подъезд многоквартирного дома.

По итогам заседания выработаны рекомендации по организации профилактической и разъяснительной работы, связанной с обеспечением безопасности при использовании газового оборудования, а также по организации межведомственного взаимодействия мэрии г. Биробиджана, МЧС, управляющих компаний, газовой службы, ТОС, контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Особое внимание необходимо уделить информированию населения о требованиях безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории области и ответственности за их несоблюдение. Также будет проведена работа по выявлению организаций, осуществляющих управление жилым фондом без договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, проверки состояния вентиляционных и дымоотводящих систем, будут проходить рейды по квартирам, в которые не могут получить доступ газовики, и не только», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #газ #безопасность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *