Международный год лосося стартовал в ЕАО

10:00 | 3 февраля, 2019
3 февраля, РИА Биробиджан.

Во Всемирный день водно-болотных угодий, отмечаемый 2 февраля, в пяти российских регионах, стоящих на Амуре, и в Еврейской автономной области в том числе, стартовал Международный год лосося. Акцию, призванную сохранить и восстановить популяцию красной рыбы, поддержали все заповедники Дальнего Востока, вкдлючая «Бастак», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Всемирного фонда дикой природы.

«К проведению Года лосося активно подключились Координационный совет директоров заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока и Амурская коалиция общественных организаций. Организаторами мероприятий кампании «Свободу лососю!» при поддержке WWF России выступают все заповедники и национальные парки Амурского экорегиона. Активное участие в Годе лосося принимают общественные организации: Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, «АмурСоЭС», «Первоцвет», «ВООП», «Багульник», МРОО «Экологический пресс-клуб «Последняя среда», дружины охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция», «Хехцир», «Беркут», «Тис», «Барс» и инициативная группа «Болонь». Год лосося начнется разнообразными мероприятиями во всех пяти субъектах Амурского экорегиона. Во Всемирный день водно-болотных угодий, 2 февраля, стартует международный, российско-китайский конкурс творческих работ среди школьников «Великие странники», посвященный лососевым рыбам юга Дальнего Востока. Учителя смогут проявить себя в межрегиональном конкурсе методических разработок «Лососи Амура и других дальневосточных рек». В мае в городах и поселках Амурского экорегиона состоится празднование «Дня лосося». Летом заповедники проведут для школьников сплавы, экспедиции, смены в лагерях, посвященные лососям, а студенты дружин охраны природы соберутся в Школе молодого экологического инспектора-2019 в Амурской области.

Ярким событием станет межрегиональный кетАмарафон «Красной рыбе — зеленый свет», который состоится в сентябре-октябре 2019 года. В Год лосося планируется и продолжение работ по общественному мониторингу нерестилищ, который ведется вместе с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

Тихоокеанские лососи – яркий пример рыб-кочевников. Лососи начинают свою жизнь в ручьях и реках, где появились на свет и их родители. Прохладная, чистая вода должна омывать икру и снабжать ее кислородом. Пойменные болота поддерживают необходимый уровень воды в нерестовых притоках. Именно поэтому сохранение рек, ручьев и болот так важно для жизни лососей, а WWF России объявляет о начале Года лосося во Всемирный день водно-болотных угодий.

WWF России присоединился к Международному году лосося, который проводится впервые по инициативе Комиссии по анадромным видам рыб северной части Тихого океана (NPAFC) и Организации по сохранению лосося в северной части Атлантического океана (NASCO). По замыслу организаторов, в мировом масштабе будут проведены научные исследования и экспедиции, эколого-просветительская деятельность, пресечение незаконного, нерегулируемого и несообщаемого (ННН) промысла.

Огромное значение лососей в жизни людей, большая площадь обитания и миграции делают процесс их изучения и контроля крайне сложным, и потому требуют совместных действий многих природоохранных государственных, общественных и научных организаций. В настоящее время WWF России уже реализует ряд проектов по сохранению атлантического лосося на Кольском полуострове и тихоокеанских лососей на Камчатке и в Амурском экорегионе», — говорится в сообщении.

Напомним также, что добывать кету только спиннингами и удочками разрешили рыболовам-любителям в правительстве ЕАО.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #лосось #год

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *