Предложения по улучшению жизни на Дальнем Востоке высказали представители социальной сферы ЕАО

11:00 | 8 февраля, 2019
8 февраля, РИА Биробиджан.

Свои предложения в Национальную программу развития Дальнего Востока года внесли представители социальной сферы ЕАО на встрече с губернатором Александром Левинталем. В ней участвовали руководители областных и федеральных учреждений соцзащиты, представители общественных организаций, защищающих интересы инвалидов, пенсионеров, ветеранов и других групп граждан, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Как отметил Александр Левинталь, Национальная программа по развитию Дальнего Востока  на период до 2025 с перспективой до 2035 года разрабатывается по поручению Президента России Владимира Путина. На уровне региона предстоит определить наиболее важные задачи, решение которых позволит улучшить жизнь населения.

— Сбор предложений идет на специальном сайте, проходят встречи с населением. Уже обсудили предложения в здравоохранении, культуре, образовании, прошла встреча с предпринимательским сообществом. В социальной сфере нам также необходимо определить наиболее актуальные и востребованные населением меры поддержки. Поступившие инициативы будут обобщены, вынесены на защиту в Законодательном Собрании, а затем переданы в Минвостокразвития, – сказал глава региона.

На встрече прозвучали предложения по улучшению условий жизни пенсионеров-дальневосточников, касающиеся повышения материальной обеспеченности, доступности санаторно-курортного лечения и других аспектов. Также высказывались инициативы по созданию в регионе реабилитационного центра для инвалидов на базе курортной зоны п. Кульдур, возрождению круглогодичного лагеря для отдыха и оздоровления ребят с ограниченными возможностями здоровья, созданию условий для реабилитации детей-инвалидов на базе детской областной больницы. Говорилось о том, что на Дальнем Востоке отсутствует производство средств для ухода за больными, в которых нуждаются люди с инвалидностью, соответственно, поступило предложение организовать такое производство на территории автономии.

Кроме того, поднимались вопросы транспортного сообщения между селами, а также о замене автобусов на низкопольные. Еще одно предложение по решению транспортных проблем – построить переход над железнодорожным переездом на перегоне Семисточный – Кирга. Актуальная тема для дальневосточников – субсидированные авиабилеты, участники встречи предложили увеличить количество и расширить перечень категорий граждан, которые могут ими воспользоваться.

Напомним, внести предложение в национальную программу развития Дальнего Востока может любой житель области, сбор продолжается на сайте дв2025.рф.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #нацпрограмма #ДальнийВосток

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Предложения по улучшению жизни на Дальнем Востоке высказали представители социальной сферы ЕАО: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      Неужели легче собрать деньги, чтобы отправить больного на реабилитацию куда угодно, чем построить реабилитационный центр в городе — общий для детей и взрослых?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *