В бомбоубежище под ТЭЦ Биробиджана «спрятались» журналисты ЕАО

17:00 | 1 марта, 2019
1 марта, РИА Биробиджан.

Данное защитное сооружение предназначено для укрытия работников предприятия. Исходя из норм проектирования, оно обеспечивает защиту укрываемых в течение двух суток непрерывного пребывания – поведали на экскурсии. Всего на территории Еврейской автономии в подвалах жилых домов, административных зданиях, отдельных стоящих сооружениях расположено множество защитных сооружений, однако, точное их количество держится в секрете, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области организовали пресс-тур для представителей средств массовой информации по защитному сооружению. Мероприятие приурочили к Всемирному дню гражданской обороны, который, начиная с 1972 года, ежегодно отмечается 1 марта.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Александр Романов провел подробную экскурсию для журналистов в защитном сооружении гражданской обороны предприятия ТЭЦ г. Биробиджана.

Защитные сооружения гражданской обороны предназначены для защиты укрываемых в военное время и при ЧС мирного времени от косвенного действия ядерных средств поражения, а также действия обычных средств поражения. Подготовку защитных сооружений осуществляют заблаговременно, в мирное время.

Они подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия и укрытия.

Офицер МЧС России рассказал журналистам:

— Данное защитное сооружение предназначено для укрытия работников предприятия. Исходя из норм проектирования, оно обеспечивает защиту укрываемых в течение двух суток непрерывного пребывания. Это полностью герметичное сооружение, которое изолируется от внешней среды для защиты, в том числе, от проникающей радиации и от различных аварийно-химических опасных веществ, включая и отравляющие. В нем созданы все необходимые санитарно-гигиенические условия, здесь имеются воздухоснабжение, водоснабжение, канализация, энергоснабжение и средства связи.

Спасатель подчеркнул, что убежища — это сооружения гражданской обороны, обеспечивающие в течение нормативного времени защиту укрываемых от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, бактериальных (бактериологических) средств, боевых отравляющих веществ, а также при необходимости от аварийно химически опасных веществ, радиоактивных веществ при разрушении ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, высоких температур и продуктов горения при пожарах.

Александр Романов провел журналистов по помещениям убежища. Представители СМИ увидели запуск системы фильтровентиляционного оборудования. При химическом заражении убежища переводят в режим фильтровентиляции. В случае невозможности использования электроэнергии городской среды, задействуется ручная сила.

— В убежищах предусматриваются основные и вспомогательные помещения, — рассказал сотрудник МЧС России. — К основным относятся помещения для укрываемого населения, пункты управления и медицинский пост. Вспомогательные — это фильтровентиляционные помещения, санитарные узлы, электрощитовая, тамбур-шлюз и тамбуры. Кроме основных и вспомогательных помещений при убежищах могут быть предусмотрены лестничные спуски, тоннели, предтамбуры, воздухозаборные и выхлопные каналы, расширительные камеры.

Полковник Романов отметил, что в мирное время разрешается использовать защитные сооружения в качестве: санитарно-бытовых помещений, помещений культурного обслуживания и учебных занятий, помещений дежурных электриков, связистов, ремонтных бригад, гаражей для автомобилей, складских помещений, спортивных помещений.

В случае возникновения военного конфликта дается 12 часов, чтобы привести защитное сооружение в готовность. Всего на территории Еврейской автономии в подвалах жилых домов, административных зданиях, отдельных стоящих сооружениях расположено множество защитных сооружений, однако, точное их количество держится в секрете.

В завершении пресс-тура Александр Романов ответил на вопросы журналистов, среди которых одним из самых главных был «что делать населению при получении сигнала ГО»?

— При получении сигнала гражданской обороны «Внимание всем» и поступлении соответствующей рекомендации от средств массовой информации о необходимости укрытия населения в убежищах и укрытиях необходимо: немедленно и быстро одеться и одеть детей; взять противогаз (при наличии); закрыть окна, выключить все электроприборы, свет, перекрыть газ; взять заранее приготовленный запас продуктов и воды (на 2 суток), лекарства, личные документы и выдвинуться в ближайший сборно-эвакуационный пункт. Информацию о местонахождении ближайших сборно-эвакуационных пунктов, убежищ и укрытий жители города могут узнать в учебно-консультационных пунктах, органах местного самоуправления», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #бомбоубежище #ГО #МЧС

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *