Новое отделение 2 этапа выхаживания новорожденных открылось в Биробиджане

17:00 | 2 марта, 2019
2 марта, РИА Биробиджан.

Недоношенных малышей, а также новорожденных с малым весом в Биробиджане теперь не будут отправлять в Хабаровск – в областной больнице открылось новое отделение 2 этапа выхаживания. Качество проведенных работ оценил губернатор Еврейской автономии Александр Левинталь, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Правительства ЕАО.

«С запуском нового отделения в регионе появилась возможность сохранять жизни недоношенным малышам, а также новорожденным, которые родились с малым весом, на самом современном оборудовании. До его открытия малышей, которым требовалась специализированная медпомощь, перевозили в другие учреждения здравоохранения либо  в перинатальный  центр Хабаровского края. Теперь выхаживать  будут в областной больнице, на территории которой расположен роддом, что позволит снизить риски для жизни детей при транспортировке.

На отремонтированных площадях больницы оборудован зал интенсивной  терапии, а также палаты для малышей и их мам, куда новорожденные будут переводиться после лечения. Новое отделение укомплектовано современным оборудованием стоимостью более 50 миллионов рублей.  Оно приобретено на средства федерального бюджета и полностью соответствует порядкам и стандартам оказания медицинской помощи маленьким пациентам. Финансирование выделено в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста по поручению Президента РФ Владимира Путина.

В открытии нового отделения принял участие губернатор Александр Левинталь. Глава региона подчеркнул, что это очень важное событие для региона, так как теперь в области смогут спасать малышей с применением самых современных технологий и на специализированном оборудовании, которое соответствует всем стандартам.

— Создав новое отделение,  мы выполнили рекомендацию главного неонатолога РФ по снижению младенческой смертности. Когда мы только начинали работать в этом направлении, показатель в несколько раз превосходил российский. Были предприняты  меры, которые позволили в течение 2 лет добиться их снижения более чем в 2 раза. По итогам 2018 года  показатель дополнительно снизился и составляет 9,5, — сказал губернатор.

По словам заместителя председателя правительства – начальника управления здравоохранения правительства области Валерия Жукова, в отделении 2 этапа выхаживания  новорожденные, которым нужна помощь, будут находиться со своими мамами с 7 до 28 дней жизни. Затем при необходимости долечивания малышей переведут в детскую областную больницу.

— В новом отделении созданы все условия для контроля и поддержания жизненных функций младенцев: дыхания, сердцебиения, насыщения крови кислородом, если это будет необходимо ребенку, — уточнил зампред.

В новом отделении установлены современные инкубаторы для выхаживания недоношенных детей, передвижной мобильный рентгеновский аппарат с системой компьютерной оцифровки, неонатальные мониторы, аппараты для определения состояния крови, бактерицидные камеры и многое другое. Новорожденным будет проводиться весь комплекс диагностики, в том числе рентгенологические и ультразвуковые исследования. При необходимости, если малыш не сможет дышать самостоятельно, — подключат аппараты искусственной вентиляции легких. К каждому малышу будет прикреплена медицинская сестра», — говорится в сообщении.

Напомним также, что тяжелобольного ребенка эвакуировали вертолётом из Биробиджана в Хабаровск.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #выхаживание #открытие

Фото: сайт Правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *