Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 04.03.19

18:00 | 4 марта, 2019
4 марта, РИА Биробиджан.
  • — Дума приняла отставку Евгения Коростелева.
  • — Всех кондукторов вооружат кассовыми аппаратами.
  • — Качество ремонта в реанимации областной больницы оценил губернатор ЕАО.
  • —  Более полутысячи старшеклассников поучаствовали в образовательном форуме «Абитуриент-2019».
  • — Нападение совершено на передвижной комплекс видеофиксации установленный около с. Волочаевка.
  • — За информацию о поджигателях травы будут платить в Забайкалье.
  • — В Бурятии возрождают выращивание лекарственных растений.
  • — Двух машинистов списали на перрон за употребление наркотиков в Белогорске.
  • — Картина  стоимостью около ста миллионов евро обнаружена в запасниках дальневосточного художественного музея в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Отставку мэра Биробиджана Евгения Коростелева приняла на состоявшемся в понедельник внеочередном заседании городская Дума. Заявление об увольнении по собственному желанию градоначальник написал 28-го февраля. Имя нового мэра станет известно после того, как завершатся конкурсные процедуры. Для их проведения сформирована совместная с правительством ЕАО комиссия, пересмотрены устаревшие нормативно-правовые акты.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь проинспектировал качество строительных работ в только что открытом после капитального ремонта отделении анестезиологии и реанимации областной больницы. Губернатор осмотрел палаты, вместимость которых увеличена по сравнению с прежней в два раза. Глава региона обещал оказать поддержку учреждению в оснащении новой современной аппаратурой. Заявка на выделение из бюджета средств для приобретения оборудования уже передана в Минвостокразвития.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Более полутысячи старшеклассников приняли участие в образовательном форуме «Абитуриент-2019», прошедшем в Биробиджане.  Учебные заведения Еврейской автономии, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и других городов Дальнего Востока представляли будущим абитуриентам свои профессиональные программы в фойе областной филармонии. Тем молодым людям, которые еще не определились с выбором специальности, было предложено пройти тестирование на выявление задатков с помощью Вербатории.

ПРО КРИМИНАЛ. Нападение совершено на передвижной комплекс видеофиксации нарушений правил дорожного движения, установленный в четырех километрах западнее села Волочаевка. Из притормозившего поблизости автомобиля Тойота-Кроун выбежал мужчина и пнул ногой оборудование, а потом вернулся в иномарку, которая быстро уехала в восточном направлении. Изучив записи с видеокамер, полицейские объявили план «Перехват». Подозреваемые задержаны на посту ГИБДД «Мухен» в Хабаровском крае.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, зафиксировал рост выручки от дополнительных услуг в фирменных салонах связи по итогам 2018 года. Самыми быстрорастущими направлениями стали финансовые операции и услуги страхования. Посетители торговых точек компании также приобретали авиа, железнодорожные и автобусные билеты, антивирусные программы, подключали подписку в онлайн-кинотеатр ivi, оформляли кредит или платежи по уже действующему займу.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Поощрять денежными выплатами информаторов, сообщающих о поджигателях сухой травы, будут в Забайкалье. Соответствующий проект регионального закона сейчас готовится в правительстве края. Сумма премии пока не названа, но получат ее также и те граждане, которые сами задержат нарушителей требований пожарной безопасности. Одновременно до 40-ка тысяч рублей увеличены штрафы на физлица за незаконное пребывание в зоне действия режима повышенной пожарной опасности. https://www.chita.ru/news/127049/ http://www.забайкальскийкрай.рф/news/v-zabaykale-uvelichat-shtrafy-za-narushenie-pravil-prebyvaniya-v-lesah/

ПРО МЕДИЦИНУ. В Бурятии возрождают выращивание лекарственных растений. Республика располагает лечебным гербарием, который насчитывает две с лишним тысячи наименований, и миллионами гектаров свободной земли. В лучшие времена Россия экспортировала до ста тысяч тонн исцеляющих трав и цветов, а сейчас вынуждена ввозить их из-за границы. Бурятские травники помимо удовлетворения внутреннего спроса нацеливаются на соседний Китай, где спрос на чудо-корни ежегодно только растет. https://rg.ru/2019/02/28/reg-dfo/v-buriatii-zajmutsia-zagotovkoj-lekarstvennyh-trav.html

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Двух машинистов электровозов списали на перрон за употребление синтетических наркотиков в Белогорске. Факты приема химических психо- активных веществ выявлены также среди водителей автомобилей. Всем им грозит лишение прав. В городе отмечен рост оборота дурмана в виде таблеток. Распространяют их, в основном, среди молодежи через интернет. Выявить такие торговые сети крайне сложно. Тем не менее полиция изъяла в прошлом году у дилеров 544 граммов синтетики. http://www.amur.info/news/2019/03/03/150728

ПРО ИСКУССТВО. Картина «Обжора» стоимостью около ста миллионов евро или почти семи с половиной миллиардов рублей обнаружена в запасниках дальневосточного художественного музея в Хабаровске. Полотно, на котором изображен приступающий к трапезе первый кулинарный критик Парижа Александр Гримо, десятки лет ждало реставрации, поэтому о нем ничего не было известно. Между тем в музее уже опасаются за сохранность уникального произведения – на охрану храмов искусства денег нет. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/03/03/96062/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *