Председатель Заксобрания ЕАО: Парламентская Ассоциация работает в интересах жителей ДФО

16:00 | 12 марта, 2019
12 марта, РИА Биробиджан.

Председатель парламента ЕАО Любовь Павлова выступила на Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Южно-Сахалинске с предложениями о внесении изменений в законодательство РФ об охране госграницы России и организационном обеспечении деятельности мировых судей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания Еврейской автономной области.

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье»

На заседании Ассоциации законодатели, в частности, рассмотрели вопрос о пробелах в законодательстве об охране государственной границы России. Точнее, о правовом регулировании участия граждан в ее защите. Выступая с информацией по этой теме, Любовь Павлова подчеркнула, что задача государства не только в том, чтобы использовать институты гражданского общества, но и в принятии необходимых стимулирующих, ограничительных и защитных мер при определении статуса граждан и их объединений, принимающих участие в охране государственной границы России.

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье»

«Жители приграничной территории, например, путем объединения в добровольные народные дружины (ДНД), контролируют соблюдение гражданами пограничного режима: поверяют документы у тех, кто находится в погранзоне, территорию вдоль границы, сообщают пограничникам о присутствии подозрительных лиц, ведут разъяснительную работу с земляками и т.п., — сказала Любовь Павлова. – Но несмотря на все многообразие форм это взаимодействие не является достаточно эффективным в силу имеющихся пробелов в российском законодательстве. Так, не определен правовой статус граждан, участвующих в охране границы, отсутствуют нормы, предусматривающие применение к ним стимулирующих и защитных мер. К тому же требования тех же народных дружинников нарушитель может проигнорировать, не неся за это никакой ответственности, что снижает результативность деятельности ДНД. Между тем институт участия граждан в защите государственной границы имеет высокую социальную значимость, поэтому предлагаем внести ряд изменений в федеральное законодательство, чтобы люди охотнее участвовали в этом благом деле».

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье»

В частности, Любовь Павлова предложила определить конкретный перечень прав членов добровольных народных дружин, ввести административную ответственность за воспрепятствование законной деятельности граждан и организаций, участвующих в охране границы, наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочием по созданию условий для участия граждан на добровольных началах в защите госграницы.

Инициатива Заксобрания ЕАО была поддержана. По итогам выступления его спикера было принято решение направить от Ассоциации обращение в Государственную Думу.

Также Любовь Павлова выступила по проблеме организационного обеспечения мировых судей.

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье»

«В настоящее время все актуальнее становится проблема материально-технического оснащения мировых судей, которое всецело зависит от бюджетной обеспеченности региона. Конечно, субъекты РФ стараются решать поставленные перед ними задачи в этой сфере, чтобы ни в коем случае не нарушить право граждан на доступ к справедливому правосудию. Но, на наш взгляд, в корне неверно само положение дел, когда создание надлежащих условий для отправления правосудия напрямую зависит от возможности региона. Так быть не должно, — заявила Любовь Павлова. – Согласно отчету Счетной палаты за 2012-2017 годы 14 субъектов РФ не в полной мере выполняли полномочия в рассматриваемой сфере. Следовательно, это не частные вопросы нашего региона. Считаем, что полномочия по организационному обеспечению деятельности мировых судей должны быть переданы на федеральный уровень, что позволит оптимизировать расходы региональных бюджетов на иные цели».

Главы законодательных собраний Дальневосточного федерального округа решили более детально изучить этот вопрос. Для этого было предложено собрать дополнительную информацию от регионов с тем, чтобы с ее учетом принять окончательное решение.

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье»

«То, что коллеги солидарны с нами по многим важным вопросам, таким, например, как охрана государственной границы, еще раз подтверждает, что это проблемы не одного региона, а значит, и добиваться их разрешения мы должны все вместе, — прокомментировала итоги заседания Любовь Павлова. – В повестку, как известно, были включены и другие не менее значимые вопросы, и по ним мы тоже приняли консолидированные решения. Только так мы и должны действовать, потому что в итоге вся наша работа направлена на благо жителей наших регионов, на улучшение их благосостояния, а вместе отстаивать свою позицию всегда эффективнее».

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #законодательство #госграницы

Фото: пресс-служба Сахалинской областной думы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *