Россия провела испытания нового оружия нелетального действия

8:00 | 13 марта, 2019
13 марта, РИА Биробиджан.

Военно-промышленный комплекс нашей страны продолжает держать марку, удивляя новейшими образцами вооружений самого разного характера и спектра действия. Одним из таких военных ноу-хау стала система постановки визуально-оптических помех «Филин». Как объяснили разработчики, «Филин» – это специальный излучатель для применения в тёмное время суток и в сумерках. Он должен будет ослепить потенциального противника, лишив его возможности вести наблюдение и прицеливаться. Такое оружие, на настоящий момент, целесообразно использовать на военных кораблях, что  позволит им незаметно маневрировать и наоборот, не позволит вести по ним огонь с ближних дистанций. Кроме того, это оружие будет гуманным и не принесёт вреда человеческому здоровью, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В ночное время, отмечает информационный портал Известия, оружие способно нейтрализовать дальномеры, прицелы, системы наведения противотанковых управляемых ракет на дальностях до пяти километров и приборы ночного видения. Действие станции «Филин» основывается на изменении яркости светового излучения. Низкочастотные колебания яркости за счет возбуждения зрительных нервов вызывают временные обратимые расстройства органов зрения и провоцируют галлюцинации у солдат врага.

Принцип работы «Филина» заключается в том, что сначала включается что-то типа мощного прожектора, затем его переводят в «помеховый режим», в котором он может ослепить противника. По словам добровольцев, которые пытались смотреть на «Филина», у них почти возникли галлюцинации, а также кружилась голова, чувствовалась тошнота и потеря ориентации в пространстве. Комплекс «Филин» разработали в Санкт-Петербурге. В настоящее время на заводе холдинга «Росэлектроника» ведут работу над целым модельным рядом подобных комплексов. «Филины» уже сейчас есть на нескольких боевых кораблях российского флота, пишет электронная газета Бизнес Online.

Так же, в приборе подобрана такая частотная модуляция нескольких мощнейших ламп, чтобы временно ослепить любого противника на расстоянии до двух километров, однако все это – без фатальных последствий для зрения. И в этом заключается главное отличие отечественных разработок от иностранных аналогов, у них лазеры необратимо повреждают зрение. «Филин» же эффективен, но гуманен, уточняет сетевое издание ЗВЕЗДА.

Вне всякого сомнения, это интересный и многообещающий образец вооружений, выбивающийся из общего ряда привычного представления о средствах поражений противника. «Филин» никого не убивает и ничего не разрушает, но эффективно подавляет неприятеля, доводя его до галлюцинаций. Возможно, этому средству найдётся применение не только в военной сфере, и оно будет верно служить, защищая жизни и покой граждан.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #испытания

Фото: скриншот видео на портале «Известия»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *