Движение к открытости: реализация в ПГУ им. Шолом-Алейхема в ЕАО проекта Visiting Professors

16:30 | 13 марта, 2019
13 марта, РИА Биробиджан.

Открытое образование в настоящее время является новым элементом системы высшего образования в России. Это система обучения, доступная любому желающему, использующая технологии и методики дистанционного обучения и обеспечивающая обучение в ритме, удобном обучающемуся. Оно носит название «Открытого образования», поскольку это образование без препятствий и барьеров. Внедрение нового образовательного подхода в систему высшего образования повышает мотивацию студентов к обучению, доступность и качество образования, сообщили корр. РИА Биробиджан в ПГУ имени Шолом-Алехема.

«Несмотря на то, что Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема является небольшим региональным вузом, его развитие идёт в ногу со временем, университет положительно воспринимает новые вызовы современности и внедряет новые формы и методы обучения студентов.

В 2017 году в рамках Открытого образования университетом начата реализация программы Визитинг профессор (Visiting professor). Её реализация позволила университету приглашать для чтения лекций, проведения мастер-классов, консультаций, семинаров ведущих ученых, специалистов научно-исследовательских сообществ, исследователей с мировым именем. Главная цель, которую преследует университет, реализуя данную программу – это поднятие качества подготовки студентов, их информационное и интеллектуальное обогащение, повышение квалификации научно-педагогических работников вуза и стимулирование научного сотрудничества между вузами. Благодаря онлайн-образованию студенты нашего университета могут послушать лекции ведущих профессоров, ученых, как нашей страны, так и зарубежных, не выезжая за пределы города Биробиджана. Так, например, в разных форматах состоялись онлайн-лекции с визитинг-профессорами из Омского государственного технического университета, Дальневосточного федерального университета, Омского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и др. вузов.

В феврале 2019 года, для студентов факультета экономики, экологии и права была организована онлайн-лекция профессора Кузбасского государственного технического университета, доктора экономических наук на тему «Фиаско рынка и необходимость государственного регулирования». Студенты университета смогли не только прослушать актуальную на сегодняшний день информацию по фиаско рынка, особенностям экономики в России и др. экономическим вопросам, но и в ходе живого диалога, дискуссии с профессором задать вопросы по современным экономическим проблемам.

Реализация программы Визитинг профессор (Visiting professor) в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема это не только новый формат ведения учебных занятий, способствующий повышению качества обучения студентов и эффективности образовательной деятельности, но и уникальная возможность учебного общения с профессурой других университетов», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ВУЗ #образование #ПГУ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *