Соблюдать правила пожарной безопасности на участке заставляет природоохранная прокуратура лесопользователя в ЕАО

15:00 | 15 марта, 2019
15 марта, РИА Биробиджан.

Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства в сфере использования лесов выявлены нарушения в деятельности китайской лесозаготовительной компании при заготовке древесины на арендуемом лесном участке, сообщили корр. РИА Биробиджан в Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуре.

«Установлено, что ООО «Дальлес», на основании договора аренды лесного участка, использует леса в целях заготовки древесины в Облученском районе ЕАО. Положения данного договора обязывают лесопользователя соблюдать требования законодательства, в том числе в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Вопреки требованиям Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства РФ 30.06.2007 № 417,  Общество по окончании лесозаготовительных работ в 2018 г. не очистило надлежащим образом лесосеки от порубочных остатков на местах заготовки древесины.

Несоблюдение требований Правил пожарной безопасности в лесах может привести к серьезным последствиям — возникновение очагов лесных пожаров на арендуемой территории в случае возгорания порубочных остатков, их дальнейшему перебросу на прилегающие лесные массивы и, как следствие, причинение значительного ущерба государственному лесному фонду.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства, Биробиджанский межрайонный природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в Облученский районный суд (по месту нахождения ответчика) с требованием обязать ООО «Дальлес» произвести очистку лесосеки от порубочных остатков и сучьев от раскряжеванных деревьев.

Решением Облученского районного суда от 14.03.2019 требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Данное решение не вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуры», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #природа #нарушение #закон

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *