Одинаковую сумму с банковских карт двух жителей ЕАО увели мошенники

17:30 | 18 марта, 2019
18 марта, РИА Биробиджан.

Жителю Биробиджана позвонила мошенница. Представившись сотрудницей банка, она сообщила о попытке снятия 14 717 рублей с карты. Лжесотрудница предложила мужчине назвать номер карты и коды из смс, что он и сделал. Тем самым мошенники сняли с карты жителя Биробиджана 14 717 рублей. Абсолютно на туже удочку попалась жительница Октябрьского района, у который мошенники увели точно такую же сумму, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты путем обмана обратился 64-летний биробиджанец. Полицейским мужчина рассказал, что ему на сотовый телефон позвонила неизвестная и представилась сотрудницей службы безопасности банка. Девушка сообщила, что была зарегистрирована попытка снятия с принадлежащей ему банковской карты денежных средств в сумме 14 717 рублей 60 копеек и для того, чтобы произвести отмену этой операции предложила назвать номер карты, а затем и коды, которые придут на телефон в смс-сообщениях. Как только мужчина выполнил все требования, то связь прервалась. Проверив позже баланс карты, он увидел списание как раз суммы в 14 717 рублей 60 копеек.

Потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию.

На аналогичную уловку мошенников попалась и 51-летняя жительниц Октябрьского района. Ей на телефон также позвонила неизвестная гражданка, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Лжесотрудница сказала, что с карты потерпевшей были списаны деньги в сумме 14 717 рублей и предложила их помочь вернуть и улучшить защиту, для этого ей надо было назвать номер карты и коды, приходящие в смс-сообщении, что та и сделала. Женщина обратила внимание на то, что в смс-сообщении было написано, что нельзя сообщать коды никому, и что коды запрашивают только мошенники, но не предала этому значение. В результате с карты сельчанки были списаны деньги.

Сотрудники полиции установили, что звонки осуществлялись с телефона, зарегистрированного в Москве.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ – кража с банковской карты.

В настоящее время ведутся оперативно-технические мероприятия по установлению лиц причастных к краже», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #мошенники #МВД

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *