Ситуацию с объединением поселений Облученского района разъяснили в правительстве ЕАО

16:20 | 18 марта, 2019
18 марта, РИА Биробиджан.

Тема объединения населенных пунктов в городской округ в Облученском районе ЕАО породила немало слухов. Самые негативные из них развеял в ходе встречи с журналистами заместитель председателя областного правительства Илья Семенов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Например, среди жителей Облученского района бытует мнение о том, что после объединения поселок Теплоозерск потеряет статус моно-поселения и лишится права на поддержку за счет федеральных средств, но это не так. Все меры поддержки останутся прежними. Ходят слухи и о том, что при переходе от сельского поселения в городское якобы пропадут, так называемые «сельские льготы», например, для врачей или учителей. Илья Семенов сообщил журналистам, что это не правда.

— Если населённый пункт сельского типа, то вне зависимости от того сельское это поселение, как административная единица, или городской округ, никакого значения это не имеет. То есть, сельские льготы все остаются потому, что все они привязаны к тому, где живет получатель этих льгот – село, либо деревня, — рассказал  заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов.

Для учета мнения граждан относительно объединения муниципальных образований власти намерены провести ряд публичных слушаний, прежде, чем принимать окончательное решение.

— По истории с публичными слушаниями. Запущены они для того, чтобы у населения была возможность высказать не только свои вопросы и свои опасения, но и высказать свое мнение. Будет оно положительным или по каким-то территориям будет оно отрицательным, в любом случае все эти позиции будут учтены в соответствии с действующим законодательством, — сказал  заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов.

Илья Семенов также сообщил, что, если кого и коснётся объединение с негативной точки зрения, так это чиновников муниципальных администраций. Все эти перемены и затевались, для того, чтобы сократить число должностных лиц результат работы, которых не оправдывает средств, затраченных на их содержание.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *