Бывший главком ВКС предложил вернуть в школы военную подготовку

8:00 | 20 марта, 2019
20 марта, РИА Биробиджан.

Необходимо возродить занятия по начальной военной подготовке в школах России, считает глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Такое заявление было сделано на встрече членов Совета Федерации с министром просвещения Ольгой Васильевой. Если сейчас, по мнению председателя Комитета, не  вернуть в учебные заведения занятия по НВП, то вскоре некому будет защищать Отечество, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Почему убрали НВП из школы? Вы понимаете, что пацифист никогда не будет защищать Родину, стихотворениями или кисточкой никто никогда ее не защищал и не защитит. Тем более в наших условиях, когда вокруг такое творится», – цитирует генерал-полковника издание Новая газета.

По словам российского политика, дети не имеют ни малейшего представления, как обращаться с оружием.

«Поймите, это надо вводить сейчас. В армии срок службы сократили до одного года благодаря пацифистам, ребенок боится автомата, ребенок не знает, что такое граната и куда ее кидать. Разве это нормальное явление?», – приводит мнение господина Бондарева информационное агентство Самара.

Комментируя предложение экс-главнокомандующего ВКС России, Ольга Васильева отметила необходимость ввести определенные разделы в действующую систему образования и предложила обсудить идеи по возращению военной подготовки в общеобразовательные учреждения совместно с комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности, сообщает сетевое издание ЗВЕЗДА.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс заявил, что эту инициативу необходимо обсуждать с общественностью. Такие вопросы, считает господин Кресс, нельзя решать «с кондачка», поскольку молодому поколению нужно объяснить, почему начальная военная подготовка – это настолько важно, отмечает сетевое издание 360tv.ru. «Бондарев – председатель комитета СФ РФ по обороне, ему сам Бог велел внести это предложение. Но его аргументы я понимаю и принимаю. Но это – я. А из молодого поколения не все это воспринимают. Поэтому надо разъяснять, объяснять, рассказывать, а просто так, силой – вряд ли это будет правильно», – заявил сенатор.

Уроки начальной военной подготовки, напоминает издание ТВК Красноярск, были отменены в России в 1998 году. В 2010 году Президент России Владимир Путин предлагал возродить занятия, объясняя это тем, что срок службы в армии сократился с двух лет до одного года.

Вопрос о введении в школах обязательного предмета начальной военной подготовки остаётся открытым. Многие считают, что хотя и не стоит скатываться до пацифизма, но принудительная милитаризация учащихся тоже не выход. Сами заинтересованные граждане, в первую очередь родители, должны решить – нужна ли их детям военная подготовка или нет.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #школы #НВП

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *