Фестиваль чтецов духовной поэзии «Искорки божьи» впервые проходит в ЕАО

18:15 | 21 марта, 2019
21 марта, РИА Биробиджан.

Первый областной фестиваль чтецов духовной поэзии «Искорки божьи» провели на базе центра образования им. В.И.Пеллера с. Птичник ЕАО. Он стал логическим развитием одноименного конкурса, который проходит в Биробиджане на протяжении семи лет. Приурочили мероприятие ко Дню православной книги, сообщает корр. РИА Биробиджан.

 — Проводя такую работу, я думаю, что наши дети будут чище, добрее, светлее. Духовная поэзия обогащает нас в плане воспитания человеческих ценностей, самых важных, что есть в жизни, — рассказала главный специалист-эксперт отдела организационно-правовой и кадровой работы комитета образования ЕАО Альбина Брайченко.

Выступали все ребята в одной номинации: исполнение художественного произведения поэзии и прозы. Обязательным условием было лишь наличие темы духовности и нравственности.

— Очень радует, что дети приобщаются со школьной статьи к богатству духовной культуры, которое содержится и в произведении, и в прозе, в священных текстах. Мы знаем, что многие великие поэты перекладывали священные тексты в рифму, — сказал  архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Участниками фестиваля стали более 30 детей со всей области. Все они прошли отборочный тур в своем населенном пункте. Ребята представляли как школы автономии, так и центры дополнительного образования, детские дома и интернаты. Выходили они на сцену также каждый со своим собственным стремлением и целью.

— Я выступаю с произведением Федора Достоевского «Божий дар». Это произведение мне понравилось тем, что когда я в первый раз его прочитала, меня саму тронуло до слез. Мне хочется передать те эмоции, которые я получила во время первого прочтения этого произведения, — поделилась  участница конкурса, ученица гимназии №1 Арина Кошелева.

— Жду, чтобы я нормально рассказал и меня похвалили. Еще хочется, чтобы меня показали по телевизору и забрали меня домой, — сказал  участник конкурса, воспитанник детского дома №2 Михаил Азаренко.

Организаторы надеются, что новый формат также станет традицией, и в дальнейшем участников будет становиться все больше, причем не только из ЕАО, но и представителей соседних регионов.

Андрей Кирюшин, Богдан Патрин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *