Кооперативную модель освоения земельных участков, выданных по программе «Дальневосточный гектар» обсудили в ЕАО

15:00 | 22 марта, 2019
22 марта, РИА Биробиджан.

В большом зале правительства Еврейской автономной области прошло совещание по внедрению кооперативной модели освоения земельных участков, выданных по программе «Дальневосточный гектар». Первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова отметила, что у сельхозкооперативов в настоящее время очень много привилегий поддержки и функций, предусматривающих выплаты из федерального бюджета, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

– К сожалению, владельцы личных подсобных и фермерских хозяйств неохотно идут на объединение в сельхозкооперативы. Они не знают о поддержке, которую им могут оказать, например, в виде грантов или имущественной поддержки. Поэтому коллеги из агентства по развитию человеческого капитала хотят объединить тему получения одного гектара и его активного использования с темой разъяснения отличий между личными подсобными и фермерскими хозяйствами с сельхозкооперативами, подчеркнула первый зампред.

Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав ДФО, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты России, рассказал председатель комитета управления государственным имуществом ЕАО Сергей Бунаков.

На совещании поднимались вопросы о приобретении автомобильной техники и тракторов, закупке зерна, развитии растениеводства, животноводства и птицеводства. О развитии сферы охоты, рыбалки и туризма рассказала руководитель проекта по кооперации АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Ирина Лосева.

Заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Кирилл Миронов рассказал, что модель внедрения земельных участков поддержал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

— Мы получили согласование на внедрение земельных участков в Еврейской автономной области. Сейчас мы хотим выявить те кооперативы, которые уже существуют в области, расширить уже существующие кооперативы, создать и привлечь новые кооперативы для развития сельского хозяйства. Я вижу очень большой потенциал территории региона, область богата количеством сельскохозяйственных земель и мы будем оказывать всяческую поддержку в восстановлении и сохранении их плодородия, — отметил Кирилл Миронов.

По результатам встречи утверждена дорожная карта практического внедрения и освоения «Дальневосточных гектаров» в ЕАО.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #гектар #СельскоеХозяйство

Фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *