Эффективнее участвовать в госпрограммах и привлекать финсредства позволит укрупнение муниципалитетов — первый зампред правительства ЕАО

20:15 | 22 марта, 2019
22 марта, РИА Биробиджан.

О том, как будут распределяться финансы в случае объединения муниципальных образований в ЕАО рассказала журналистам первый заместитель председателя областного правительства Галина Соколова. Тема объединения городских и сельских поселений в последнее время активно обсуждается в местных СМИ. Галина Соколова сообщила, что сегодня укрупнение муниципалитетов проходит по всей стране в рамках всероссийской реформы, сообщает корр. РИА Биробиджан.

. Проводится она для выравнивая бюджетной обеспеченности муниципальных образований. В результате некоторые из них получат дополнительные единовременные выплаты.

— Утверждена методика поощрений муниципальных образований, которые проводят процедуру укрупнения. Из расчета на одного жителя муниципальных образований получается порядка 2000 рублей, там индексация идет и суммируется довольно неплохая сумма, вытекающая в миллионы рублей, которая разово поступает в муниципальное образование на решение его прямых полномочий, — рассказала  первый заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.

По словам первого зампреда, укрупнение позволит муниципальным образованиям активнее участвовать в госпрограммах и нацпроектах за счет федеральных средств. Но для этого местные администрации должны проявить инициативу и разработать дорожные карты.

— При объединении таких консолидированных компетенций и полномочий мы сможем более эффективно участвовать в государственных программах и привлекать дополнительные финансовые ресурсы. Понимая, что на сегодня профицитных муниципальных образований крайне мало нужно использовать источники федерального бюджета очень активно. Сегодня этим занимается в основном областное правительство, —  первый заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.

Затронули и тему оптимизации кадров муниципальной службы. Не исключено, что после объединения определенное количество специалистов в администрациях потеряют рабочие места.

— Те функции, которые сегодня выполняются кадровыми службами, обеспечивающими службами, бухгалтерским учетом и так далее, конечно будут централизованы. Но, учитывая то количество вакансий, которое сегодня есть в муниципальных образованиях, то адресная работа центров занятости вполне способна найти достойную замену и привлечь этих специалистов в иные сферы, где сегодня открыт большой ряд вакансий,  — сказала Галина Соколова.

Никита Натапов. Кирилл Богаченко, новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *