Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.03.19

18:00 | 27 марта, 2019
27 марта, РИА Биробиджан.
  • — Экс-мэр столицы ЕАО задержан на 48 часов.
  • — Первый зампред правительства области Галина Соколова возглавила комиссию по подготовки к переписи населения.
  • — Однополосным станет с 1 апреля движение автотранспорта по автодороге «Амур» в районе села Будукан.
  • — Обвинение в причинении смерти по неосторожности предъявлено врачу-неврологу областной больницы.
  • — Губернатор Хабаровского края против укрупнения региона.
  • — Всего один пуск из трех ранее планировавшихся состоится в 2019 на космодроме Восточный.
  • — До 385-ти рублей за десяток возросла стоимость яиц на Чукотке.
  • — Обвинение в получении взятки в особо крупном размере предъявлено бывшему зампреду правительства Камчатского края Валерию Карпенко.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Уголовное дело возбуждено в отношении экс-мэра Биробиджана Евгения Коростелева. Бывшего градоначальника, задержанного на 48 часов, обвиняют в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, Коростелев вопреки интересам службы, из личной заинтересованности обеспечивал реализацию незаконной схемы по освоению 44-х миллионов бюджетных рублей, выделенных на строительство детских яслей. Эти действия привели к нарушению законных интересов граждан и организаций.

ПРО КОМИССИИ. Первый зампред правительства области Галина Соколова возглавила комиссию по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории ЕАО. Важнейшая государственная статистическая кампания намечена на 2020-й год. Перед координирующим органом поставлена задача обеспечить эффективное взаимодействие региональных властей и муниципалитетов. На комиссию также возложены контролирующие функции.

ПРО ДОРОГИ. Однополосным станет с 1 апреля движение автотранспорта по автодороге «Амур» в районе села Будукан. Здесь на участке с 1922-го по 1927-й километры начинаются ремонтные работы. На их проведение подрядчику отведено шесть месяцев. Открытие движения в полном формате ожидается 1-го октября. Администрация межрегиональной дирекции по дорожному строительству выступила с обращением к водителям, в котором просит соблюдать осторожность при подъезде к Будукану.

ПРО МЕДИЦИНУ. Обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих служебных обязанностей предъявлено врачу-неврологу областной больницы. По версии следствия, доктор невнимательно отнесся к осмотру 85-тилетнего пациента, доставленного скорой помощью с травмой головы. Пострадавшему было отказано в госпитализации и обследовании, в результате чего он через некоторое время скончался. Как выяснилось, у него была черепно-мозговая травма.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, открывает онлайн-продажу паевых инвестиционных фондов в партнерстве с управляющей компанией «Альфа Капитал». Клиенты могут начать инвестировать в ПИФы с минимальных сумм и при этом получать денежный бонус от Tele2 за свои вложения. Чтобы стать инвестором и приобрести долю в фонде, достаточно пройти идентификацию через Единый портал госуслуг. Все клиенты получают сто рублей на счет телефона при инвестировании до 5000 рублей, а при вложении большей суммы бонус удваивается.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал выступил против возвращения Еврейской автономной области в состав бывшей метрополии. По словам главы региона, план развития территории разработан и утвержден на период до 2024-го года и что-либо менять в случае воссоединения двух субъектов будет сложно. «Мы уже знаем, где мы что будем делать, какую больницу строить, какой аэропорт, какую полосу, какую дорогу. Если сейчас это все в кучу смешать, это все придется переделывать. Это ужасно», — сказал Фургал. https://www.gubernia.com/news/politics/sergey-furgal-u-nas-do-2024-goda-uzhe-vse-rasplanirovano/

ПРО КОСМОС. Всего один пуск из трех ранее планировавшихся состоится в этом году на космодроме Восточный. Французская компания «Арианспэйс» внезапно отказалась от предварительных договоренностей, согласно которым на орбиту из Амурской области собирались отправить два британских спутника.  Теперь в графике остается только российский метеорологический аппарат «Метеор». Вместе с ним на ракете-носителе «Союз» с разгонным блоком «Фрегат» летом полетят более сорока малых спутников. http://www.amur.info/news/2019/03/27/151819

ПРО ТОРГОВЛЮ. До 385-ти рублей за десяток возросла стоимость яиц на Чукотке. При этом даже за такую цену купить диетический продукт не просто. В одни руки отпускают только треть лотка, в магазинах выстраиваются очереди, как в советские времена. Дефицит связан с плановой сменой поголовья кур на единственной в Анадыре птицефабрике. Постаревшие несушки резко снизили продуктивность, а обновить стадо удастся только летом. Яйца приходится завозить самолетами, что очень дорого. http://www.ks87.ru/163/9693.html

ПРО ВЗЯТКИ. Обвинение в получении взятки в особо крупном размере предъявлено бывшему зампреду правительства Камчатского края Валерию Карпенко. По версии следствия, чиновник в обмен на общее покровительство директору коммерческой фирмы провел за его счет воду к своему жилому дому в элитном поселке Термальный и отделал комнату отдыха в воинской части, где служил его сын. Расходы предпринимателя превысили миллион рублей. Преступление выявлено во взаимодействии с сотрудниками УФСБ. http://kamchatka.sledcom.ru/

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, вновь вошла в ТОП-100 лучших работодателей России по версии ХиэдХантер. В этом году оператор поднялся на 12-ю строку рейтинга – это самый высокий результат за все время участия Tele2 в соревновании работодателей. При этом оператор занял второе место среди телеком-компаний, уступив конкуренту менее полубалла. Также Tele2 вошла в число наиболее привлекательных для соискателей работы организаций. В прошлом году компания уже была признана лучшей по мнению персонала.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *