Снижение расходов на содержание чиновников и концентрация в одном месте команды компетентных управленцев — суть реформы в Облученском районе ЕАО

18:15 | 28 марта, 2019
28 марта, РИА Биробиджан.

Свои доводы в пользу объединения в Облученском районе шести городских поселений и одного сельского в городской округ Облучье привел сегодня глава Облучья Александр Головатый. В завершении эфира Александр Сергеевич также поделился важной новостью о намерении зарегистрироваться кандидатом в мэры Биробиджана. Но сначала – о необходимости муниципальной реформы в Облучье, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Сегодня у нас на территории муниципального района, при численности 25 тысяч человек населения, восемь администраций, в каждом населённом пункте своя администрация, свой бюджет, восемь глав, семь председателей собраний, и порядка ста депутатов, — рассказал глава городского поселения Облучье Александр Головатый.

По мнению гостя студии, при такой системе управления, любая полезная инициатива гибнет в бюрократических коридорах. Когда 10 начальников, люди не могут понять кто глава, кто депутат и как разграничены их полномочия. Это непонимание в ходе информационных встреч с населением часто вызывало горячность и необоснованные тревоги, например, о лишении льгот.
— Могу прямо заявить, что эти вопросы все решены, федеральным законом определено, что если сельское поселение входит в состав округа, оно статус села не теряет, ну и соответственно все льготы, — говорит гность студии.

Утверждения оппонентов об оторванности городской власти от сёл гость студии прямо назвал дезинформацией

— В каждом населённом пункте должны остаться территориальные единицы. Это специалисты, которые будут работать на выдачу справок, документов различных и так далее. То есть, люди будут обращаться в те же места, куда и обращались, — сказал Александр Головатый.

Основная суть реформы – это снижение расходов на содержание аппарата управления территориями и концентрация в одном месте команды компетентных дипломированных управленцев — теплотехников, инженеров-сметчиков, юристов, экономистов, эффективно решающих проблемы
— Так вот для того чтобы повысить качество разработки различных муниципальных, региональных, федеральных целевых программ, направленных на повышение жизни наших земляков нужна рабочеспособная, боеспособная, даже так подберу слово команда, которая должна разрабатывать документы, технико-экономические обоснования, и отстаивать интересы нашей территории. По другому – не получится, — уверен глава г.Облучье ЕАО.

 И такая команда специалистов у Головатого есть. Она может заменить собой до 35% нынешних управленцев и сэкономить бюджету на этом более 50 млн рублей.  Противники реформы, среди которых ярко заметны представители КПРФ, подобной встречной конкретики, по оценке Головатого, не привели.

— То опять цеплялись за пенсионный возраст, переключались с темы местного самоуправления, то поднимали вопрос стоимости бензина, реформы здравоохранения. Да мы понимаем об этих слабых местах! И знаем. Но хочу сказать, что я поднял тему не регионального уровня и не полномочий региона, я поднял тему местного самоуправления, — сказал глава городского поселения Облучье Александр Головатый.
Продолжая диалог с населением, Александр Головатый вышел к правительству области с предложением – присвоить Облучью статус округа, чтобы доказать на практике эффективность реформы и этим привлечь соседей. Возможно это дело будет продолжать его команда. Потому что в эфире Александр Головатый впервые заявил о своей готовности зарегистрироваться и участвовать в конкурсе на должность мэра Биробиджана. На возникший вопрос — так стоило ли затевать тогда реформу? Гость Авторадио ответил так:
— На Головатом свет клином не сошёлся. И мы не устраиваем систему местного самоуправления под одну личность Головатого Александра Сергеевича. Мы говорим о структурных преобразованиях местного самоуправления. Убери меня, команда моя всё равно работает и работу эту продолжит, — говорит гость Авторадио.

В случае назначения мэром областной столицы, команду эту Александр Головатый, как признался, с собой не заберёт и начнёт в Биробиджане с нуля. Осознавая свой шаг, полагаясь на 12 летний опыт руководства в местном самоуправлении и с надеждой на понимание в диалоге с народом, биробиджанцами.

Полная запись эфира с Александром Головатым – на портале riabir.ru
Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости 21

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *