Подать в отставку мэру Биробиджана Коростелёву посоветовал губернатор ЕАО

17:45 | 28 марта, 2019
28 марта, РИА Биробиджан.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь рассказал корреспонденту РИА «Биробиджан» о своей роли в отставке Евгения Коростелёва с поста мэра Биробиджана

— Я неоднократно делал мэру замечания об ошибках, которые он совершал в своей деятельности, сказал Александр Борисович. Например, это были и вопросы, связанные со школьным питанием, с выборами директоров. Был целый ряд ошибок, которые мэрия решала медленно. Когда перечень таких ошибок набрал критическую массу, я ему предложил добровольно подать в отставку. Он подумал некоторое время и подал. В этом плане мы с ним нашли понимание, что городу нужен новый человек.

Что касается уголовного дела, по которому сегодня предъявлено обвинение. На объект, крайне важный для нас, были выделены федеральные деньги. Они никуда не пропали. Это домыслы, что их кто-то украл. Деньги находятся на счетах. Единственное, что вызывает вопросы – это механизм их освоения, который приняла мэрия.

Всё время я задавал вопросы мэру о том, каким образом будут реализовываться деньги, выделенные на строительство детского сада? Прокуратура с первых шагов по освоению этих ресурсов высказывала свои опасения о законности ряда мер. Я доводил до мэра эту информацию, но он работал с юристами и заявлял, что юридически там всё выверено, и он может доказать это правовым способом.

Были ошибки или не были? Этот вопрос, очевидно, будет у работников прокуратуры, следствия и суда. Существует презумпция невиновности, и сказать, что мэр однозначно виноват никто не может, пока суд не состоится. Есть предположение прокуратуры, есть определённые факты, на основании которых возбуждено уголовное дело, а дальше уже решение суда.

В том, что касается самого увольнения – да, моя инициатива в этом была. Я считаю, что городу нужен новый человек, который дал бы возможность городу развиваться, которого жители города и области воспринимали бы, и который, по-возможности, делал бы это без грубых ошибок, которые воздействуют на население негативно.

Я думаю, что в ближайшее время городские депутаты выберут нового мэра, и, надеюсь, что это принесёт пользу для развития города, — сказал губернатор ЕАО Александр Левинталь.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *