Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 1 апреля, 2019
1 апреля, РИА Биробиджан.
  • -Уголовное дело возбуждено в отношении экс-мэра Биробиджана Евгения Коростелева.
  • — Обвинение в причинении смерти по неосторожности предъявлено врачу-неврологу областной больницы.
  • -Два нападения на бутлегеров совершены в Октябрьском районе.
  • — Более пятисот тысяч рублей похитила на рабочем месте теперь уже бывшая начальник отделения связи в Биробиджане.
  • — Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал выступил против возвращения ЕАО.
  • — Врио мэра Владивостока Олег Гуменюк избран градоначальником столицы ДФО.
  • — Всего один пуск из трех ранее планировавшихся состоится в этом году на космодроме Восточный.
  • — До 385-ти рублей за десяток возросла стоимость яиц на Чукотке.
  • — 15-тилетняя школьница задержана на Камчатке в момент управления автомобилем.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Уголовное дело возбуждено в отношении экс-мэра Биробиджана Евгения Коростелева. Бывшего градоначальника обвиняют в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, Коростелев нарушил закон в ходе реализации проекта по строительству детских яслей на улице Юбилейной. Суд отказал в ходатайстве заключать его под арест.

ПРО ВЫБОРЫ. Лишь в последние часы срока, отведенного для подачи документов на участие в выборах мэра Биробиджана, в комиссию по конкурсному отбору поступили два первых заявления. На выборы выдвинулись глава города Облучье Александр Головатый и начальник отдела по учету жилья мэрии областного центра Михаил Святовец.

ПРО КОМИССИИ. Первый зампред правительства области Галина Соколова возглавила комиссию по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории ЕАО. Важнейшая государственная статистическая кампания намечена на 2020-й год. Перед комиссией поставлена задача координировать работу органов власти.

ПРО ДОРОГИ. В тестовый режим переведен пункт весового контроля в Биробиджане. Решение принято по просьбам предпринимателей, которые оказались не готовы к взвешиванию транспорта. Воспользовавшись послаблением, перевозчики пускают через новый мост автопоезда весом более ста тонн, что угрожает конструкциям переправы.

ПРО МЕДИЦИНУ. Обвинение в причинении смерти по неосторожности предъявлено врачу-неврологу областной больницы. Доктор невнимательно отнесся к осмотру 85-тилетнего пациента с травмой головы. Пострадавшему было отказано в госпитализации и обследовании, в результате чего он через некоторое время скончался.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Два нападения на бутлегеров совершены в Октябрьском районе. Как установила полиция, собираясь на дело, злоумышленники знали, что их будущие жертвы занимаются изготовлением самогона на дому для последующей его продажи, а потому имеют немалые денежные накопления. Грабители установлены и задержаны.

ПРО КРИМИНАЛ.Более пятисот тысяч рублей похитила на рабочем месте теперь уже бывшая начальник отделения связи в Биробиджане. Принимая от горожан плату за почтовые услуги, злоумышленница часть выручки оставляла себе, набирая за месяц в среднем примерно по сто тысяч рублей «левого» заработка.

ПРО ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Новый благотворительный проект«Почитай мне сказку» стартовал на телеканале НТК 21. В роли гостей, читающих воспитанникам детского дома №1 сказки на ночь, выступают директор магазина «FixPrice» Кристина Акиньшина, руководитель фитнес-центра «Вертикаль» Наталья Филимонова и директор школы «SpeakEnglish» Татьяна Сытник. Основная цель проекта состоит в том, чтобы оставшиеся без попечения родителей малыши обрели свои семьи.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал выступил против возвращения Еврейской автономной области в состав бывшей метрополии. По словам главы региона, план развития территории разработан и утвержден на период до 2024-го года и что-либо менять в случае воссоединения двух субъектов будет сложно.

ПРО МЭРА. Врио мэра Владивостока Олег Гуменюк избран градоначальником столицы ДФО. Хотя его победа, как выдвиженца властей края, со стопроцентной вероятностью прогнозировалась заранее, на конкурсный отбор заявились более пятидесяти претендентов, а 39 из них смогли огласить свои программы.

ПРО КОСМОС. Всего один пуск из трех ранее планировавшихся состоится в этом году на космодроме Восточный. Французская компания «Арианспэйс» отказалась от договоренностей, согласно которым на орбиту из Приамурья собирались отправить два британских спутника. Теперь в графике остается только российский аппарат «Метеор».

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Чита вошла в федеральную программу «Чистый город» и получит более семи миллиардов рублей на мероприятия по снижению загрязненности воздуха. Средства направят на закрытие малых котельных и реконструкцию еще пяти локальных энергоисточников. Кроме того будет построена новая троллейбусная линия.

ПРО ТОРГОВЛЮ. До 385-ти рублей за десяток возросла стоимость яиц на Чукотке. При этом в одни руки отпускают только треть лотка, а в магазинах выстраиваются очереди. Дефицит связан с плановой сменой поголовья кур на единственной в Анадыре птицефабрике. Яйца приходится завозить самолетами с материка, что очень дорого.

ПРО ДТП. 15-тилетняя школьница задержана на Камчатке в момент управления автомобилем. Автоинспекторы обратили внимание на «Тойоту Короллу», которая виляла, двигаясь по трассе. Когда иномарку догнали и остановили, за ее рулем оказалась девятиклассница местной школы. Машину она взяла без спроса у родителей.

ПРО ВЗЯТКИ. Восемь призывников и одна врач оказались фигурантами уголовных дел по обвинению во взятках в Хабаровске. По версии следствия, терапевт за денежное вознаграждение в размере от сорока до шестидесяти тысяч рублей фабриковала справки о наличии у молодых людей тяжелых заболеваний, препятствующих службе в армии.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Первый салон проката автомобилей открылся в Южно-Сахалинске. Парк машин пока составляют семь новых леворульных КИА и одна Тойота Крузер Прадо, но до конца года приобретут еще 45 иномарок. Пункт приема заявок работает в аэропорту, чтобы прибывающие туристы могли сразу по прилету взять в аренду транспорт и путешествовать по острову.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *