Изучать вещдоки ночью отказался экс-директор ПАТП Олег Костюк в Биробиджане

9:00 | 30 марта, 2019
30 марта, РИА Биробиджан.

Неожиданная правовая коллизия возникла в расследовании уголовного дела бывшего директор Пассажирского автотранспортного предприятия г. Биробиджана Олега Костюка, обвиняемого по статьям УК РФ 160 (присвоение или растрата) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями). Фигурант отказался знакомиться с вещественными доказательствами – автобусами — в ночное время – с 22.00 до 05.00, на чем настаивало следствие (видимо, это связано с тем, что днем вещдоки возят пассажиров), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«17 марта  2019 года старший следователь  следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ЕАО обратился в суд с ходатайством об ограничении обвиняемого Олега Костюка и его защитника во времени, необходимом для ознакомления  с материалами уголовного дела, установлении ему определённого срока для ознакомления с материалами уголовного дела и иными документами  до 22 часов 00 минут 18 марта 2019 года.

Ходатайство мотивировал тем, что за период с 20 февраля по 16 марта 2019 года обвиняемый ознакомился с 16 томами дела. При этом он знакомился 1 час в день, что свидетельствует о явной тенденции к необоснованному затягиванию процесса ознакомления с материалами уголовного дела, а также об умышленном злоупотреблении правом на ознакомление.

В судебном заседании старший следователь ходатайство поддержал, заявил, что обвиняемый имеет возможность знакомиться с вещественными доказательствами (автобусами)  с  22 часов  00 минут до 5 часов 00 минут.

Обвиняемый  с ходатайством не согласился, заявил, что знакомиться с вещественными доказательствами в указанное следствием время не имеет возможности.

Выслушав мнение участников судебного заседания, исследовав представленные материалы, суд пришёл к выводу, что Олег Костюк и его защитник являлись для ознакомления с материалами уголовного дела, в том числе в дни занятости защитника, после окончания рабочего дня. Так же обвиняемый знакомился с делом и в выходные дни.

Суд не усмотрел попыток обвиняемого и его защитника к явному затягиванию времени ознакомления  с материалами уголовного дела. Согласно  ч. 3 ст. 164 УПК РФ производство следственных действий в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Ознакомление с материалами уголовного дела и с вещественными доказательствами к таким случаям не относятся.

Ходатайство об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела Олегу Костюку и его защитнику оставлено без удовлетворения.

Постановление вступило  в законную силу», — говорится в сообщении.

Кстати, по информации суда 26 марта Олег Костюк, находившийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, был внезапно задержан за якобы нарушение подписки. Следствие ходатайствовало о его аресте.

«Биробиджанский районный суд рассмотрел ходатайство  руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ЕАО об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Олегу Костюку – бывшему директору Биробиджанского МУП «ПАТП».

26 марта этого года Олег Костюк был задержан за якобы имевшее место нарушение подписки о невыезде.

Ходатайство мотивировано тем, что обвиняемый скрылся от органа предварительного следствия, и избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не способствует надлежащему расследованию и окончанию настоящего уголовного дела, не обеспечивает беспрепятственного осуществления уголовного судопроизводства, что напрямую нарушает права потерпевшего.

В судебном заседании прокурор отдела прокуратуры ЕАО ходатайство не поддержал, т.к. отсутствуют сведения о надлежащем уведомлении обвиняемого о явке к следователю.

Обвиняемый просил ходатайство следователя не удовлетворять.

По результатам рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения вынесено постановление, которым в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу  отказано, так как нарушений обвиняемым условий подписки о невыезде и надлежащем поведении в судебном заседании не установлено. Обвиняемый проживал по прежнему месту жительства, не скрывался, приходил на следственные действия в помещение СУ СК РФ по ЕАО.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Костюк #вещдоки

SONY DSC

Фото: сайт городской Думы г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *