Минфин предложил сделать новыми налогами несколько сборов

8:00 | 5 апреля, 2019
5 апреля, РИА Биробиджан.

Министерство финансов планирует кодифицировать  основные действующие неналоговые платежи. В рамках подготавливавшегося более года законопроекта пять новых глав будет внесено в Налоговый кодекс. А именно: утилизационный и курортный сборы, экологический налог, сбор с пользователей автодорог и  налог с операторов связи. В случае принятия закона неуплата будет грозить ответственностью, в том числе уголовной. Законопроект будет внесён на рассмотрение, хотя предпринимательские круги уже высказались о своём несогласии по многим ключевым пунктам, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Основным новшеством финальной версии стало предлагаемое включение в налоги и сборы:

платы с грузовиков массой свыше 12 тонн (система «Платон»);

обязательных отчислений операторов сети связи общего пользования;

курортного (гостиничного) сбора.

Кроме того, Минфин предлагает включить в Налоговый кодекс экологический налог и утилизационный сбор, указывает сетевое издание Ёрш.

«Систематизация неналоговых платежей, имеющих квазиналоговый характер, – единая позиция правительства. Ключевая цель этого – обеспечить прозрачные и предсказуемые условия ведения бизнеса и не допустить скрытого роста нагрузки на предпринимателей», – приводит пояснение Минфина информационное агентство РБК.

«Сейчас масса платежей разбросана по многочисленным специальным законам. Это усложняет их подсчет. Мы не видим, какова реальная налоговая нагрузка на граждан и бизнес. Дошло до того, что уже президент вынужден был попросить правительство свести всю налоговую нагрузку на наших граждан в один реестр», – цитирует члена Комитета по бюджету и налогам Михаила Щапова информационное агентство Верстов.Инфо. По словам парламентария, если платежи перенести в Налоговый кодекс, то можно будет быстро и точно посчитать, сколько граждане и предприниматели отдают государству от своих налогов.

Таким образом, Минфин переводит под контроль Федеральной налоговой службы сборы, за неуплату которых раньше либо не штрафовали вовсе, либо взыскать которые можно было только через суд. В данном случае сбываются страхи российских предпринимателей об усилении контроля и риске уголовной ответственности, отмечает интернет-издание NEWSru. Крупнейшие российские объединения предпринимателей хотят, чтобы неналоговые платежи регулировались не Налоговым кодексом, как настаивает Минфин, а отдельным рамочным законом.

Кроме включения сборов в Налоговый кодекс Минфин предлагает «погрузить» в него в качестве госпошлины еще ряд платежей, которые сейчас взимаются за предоставление сведений из госреестров (госрегистров), таких, например, как внесение изменений, просмотр сведений и так далее. Против включения таких платежей в Налоговый кодекс бизнес не возражает, пишет информационное агентство Север-Медиа.

Вполне ожидаемый пакет законов в современных тяжёлых для страны условиях. Для кого-то это дополнительное бремя, но для бюджета это дополнительный источник доходов. Так что данные противоречия можно рассматривать с разных сторон. Возможно, в создавшихся условиях это для всех оптимальный вариант.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Минфин #налоги

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *