Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке.18.04.19

18:00 | 18 апреля, 2019
18 апреля, РИА Биробиджан.
  • — В ЕАО разыскивают водителя, поджегшего камеру фотовидеофиксации.
  • — Губернатор области Александр Левинталь провел очередное заседание регионального совета.
  • — Минимальный прожиточный минимум, вырос в ЕАО.
  • — Бывший начальник Главного управления МЧС России по ЕАО, попал под следствие на Сахалине.
  • — Урок энергобезопасности провели в кадетском классе школы №5.
  • — Эвакуировать село собрались из-за лесного пожара в Приамурье.
  • — 52 автомобиля скорой помощи и два передвижных фельдшерско-акушерских пункта получит в этом году Забайкалье.
  • — Легальные таксисты Бурятии, работающие по лицензии, провели митинг протеста.
  • — Денежное вознаграждение готов выплатить пасечник из Комсомольска-на-Амуре за информацию, которая позволит найти поджигателей его коттедж.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Новый акт вандализма совершен в ЕАО по отношению к прибору фотовидеофиксации. На сей раз неизвестный на белой иномарке подъехал к треноге с камерой, установленной в районе села Валдгейм, и поджег сухую траву в основании аппаратуры. Заметив машину, мужчина бросился наутек и быстро скрылся, но его действия попали в объектив регистратора. Пламя погасил подъехавший водитель. На место происшествия вызвали полицию, ведутся проверочные мероприятия.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Губернатор области Александр Левинталь провел очередное заседание регионального совета по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции. Губернатор отметил, что при формировании повестки дня учитывали пожелания предпринимателей, наибольший интерес которых вызвали перспективы кредитования. Как выяснилось, накануне в область поступили 66 миллионов рублей, предназначенных для бизнеса. Кредит можно будет взять даже под два процента годовых, но только на инвестиции с созданием рабочих мест.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Минимальный прожиточный минимум, устанавливаемый в целях социальной защиты населения, вырос в ЕАО. Это позволит увеличить размер пособий нуждающимся. Так, в первом квартале среднедушевой доход, необходимый для удовлетворения насущных потребностей человека, составил в области 13 776 рублей, что на 725 рублей больше, чем было в четвертом квартале минувшего года. При этом  пенсионерам на прожитие потребовалось  11 169 рублей, а трудоспособному гражданину – 14 621 рубль.

ПРО РАССЛЕДОВАНИЕ. Бывший начальник Главного управления МЧС России по ЕАО, ныне уже генерал-майор Денис Ильинов попал под следствие на Сахалине. В соседний регион он переехал из Биробиджана в 2015-м году с повышением, став руководителем островного спасательного ведомства, но в августе прошлого года неожиданно был понижен в должности. Как оказалось, его подозревают в злоупотреблении полномочиями. Подпись Ильинова стоит под актом сдачи пожароопасного детского сада на Курилах.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Урок энергобезопасности провели в кадетском классе школы №5 Биробиджана специалисты «Электрических сетей ЕАО». С наступлением теплых дней дети все больше времени проводят на улице, где может таиться серьезная опасность. В ходе занятия кадетам рассказали об основных правилах нахождения вблизи энергообъектов и обращения с электричеством в быту. Учащимся напомнили и о том, что во избежание электротравм категорически запрещается приближаться к проводам и опорам ЛЭП. Такие же уроки пройдут и в других школах области.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

 ПРО ГЛАВНОЕ. Жителей села Новинка под Благовещенском готовят к экстренной эвакуации в связи с подошедшим к их домам лесным пожаром. С огнем, пришедшим с соседних сельскохозяйственных полей, борются три отряда спасателей. Всего предстоит вывезти в безопасное место, обеспечить ночлегом, медицинским обслуживанием и питанием около ста человек. Пункт временного размещения подготовлен в школе села Новопетровка, расположенного в 18-ти километрах от терпящей бедствие Новинки. Ситуацию держат на контроле власти региона. http://www.amur.info/news/2019/04/18/152930

ПРО МЕДИЦИНУ. 52 автомобиля скорой помощи и два передвижных фельдшерско-акушерских пункта получит в этом году Забайкалье в рамках федеральной программы социального развития центров экономического роста. В крае также запланированы ремонт клинического госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны, Читинской городской больницы номер один, некоторые корпуса которой были построены еще в 1907 году, приобретение современного медицинского оборудования. Всего региону на поддержку здравоохранения выделено три миллиарда рублей.  https://minvr.ru/press-center/news/21735/

ПРО МИТИНГИ. Легальные таксисты Бурятии, работающие по лицензии, провели митинг протеста в связи с угрозой запрета на желтый цвет автомобилей. Соответствующий законопроект уже подготовлен в народном хурале республики. Утром на главной площади Улан-Удэ, заняв все парковочные места, в шеренгу выстроились около сорока желтых таксомоторов. По мнению их владельцев, фирменный цвет машин мешает только «бомбилам», которые не платят налогов и не несут никакой ответственности за безопасность пассажиров. https://www.baikal-daily.ru/news/45/362488/

ПРО ПОЖАРЫ. Денежное вознаграждение в размере полумиллиона рублей готов выплатить пасечник из Комсомольска-на-Амуре за информацию, которая позволит найти поджигателей его коттеджа. Неизвестные лица ночью проникли на территорию подсобного хозяйства, связали сторожа и рабочего и подожгли дом. Строение сгорело полностью, люди и пчелы, к счастью, не пострадали. Пленники самостоятельно сняли веревки, но теперь и они оказались в числе подозреваемых, возможно, ограбивших своего хозяина, а затем совершивших поджог. https://www.dvnovosti.ru/incidents/2019/04/17/98154/#comments

 ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, «Ростелеком» и Nokia успешно протестировали решения на основе интернета вещей для сервисов ЖКХ. Испытания проходили в Москве на базе LTE-сети Tele2. Технология позволит энергосбытовым компаниям сократить затраты на сбор данных, а пользователям – с удобством рассчитываться за электричество. Показания со счетчиков передавались на сервер поставщиков услуги, в ходе испытаний использовались модемы со встроенными SIM-картами «Ростелекома».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *