Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 07.05.19

18:00 | 7 мая, 2019
7 мая, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО принимает поздравления с 85-летием.
  • — Руководители области поздравили работников СМИ, и предприятий связи с профессиональным праздником – Днем радио.
  • — Создание центра «Мой бизнес» началось в Биробиджане.
  • — К 15-ти месяцам исправительных работ приговорен житель Биробиджана.
  • — Ученые выдали прогноз на лососевую путину в ДФО.
  • — Первый в этом году случай укуса человека энцефалитным клещом зарегистрирован в Приамурье.
  • — Более миллиарда рублей выделено 11-ти регионам Дальнего Востока.
  • — К пяти с половиной годам лишения свободы приговорен 39-тилетний житель Улан-Удэ.
  • — Чукотские школьники протестируют платформу информационно-библиотечных центров «Ростелекома».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Еврейской автономии Александр Левинталь поздравил жителей области с 85-тилетним юбилеем области, который отмечается 7-го мая. В тексте обращения главы ЕАО, в частности, говорится: «Сегодня мы продолжаем традиции, заложенные первостроителями области. А это значит, что на нас лежит ответственность за сохранение самобытности нашего региона, а также сохранение в нём межнационального взаимопонимания и согласия. Это всегда было и остаётся одним из ценнейших достояний области».

ПРО ПРАЗДНИК. Руководители области поздравили работников и ветеранов электронных средств массовой информации, предприятий связи с профессиональным праздником – Днем радио. В обращении губернатора ЕАО Александра Левинталя и председателя регионального парламента Любови Павловой отмечается, что электронные коммуникации — это один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики территории. Поздравил коллег также коллектив медиахолдинга РИА Биробиджан.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Создание центра «Мой бизнес» началось в Биробиджане. Новая региональная структура объединит все инструменты поддержки деловой активности. Средства на ремонт помещений, покупку мебели и оборудования выделяет Минэкономразвития России, а базой станет уже действующее Инвестиционное агентство ЕАО. Особое внимание планируется уделить молодежи. Для начинающих предпринимателей создадут коворкинг-центр, в котором можно будет получать помощь в реализации проектов.   

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К 15-ти месяцам исправительных работ приговорен житель Биробиджана, признанный виновным в грабеже и краже. В январе этого года мужчина сначала открыто похитил куртку, шапку, перчатки и эбонитовые четки у случайного знакомого, нанеся ему ущерб в размере 24-х тысяч рублей. Затем осужденный нашел карту со встроенной системой бесконтактных платежей и рассчитался с неё за бензин и продукты на сумму более трех тысяч рублей. Деньги потерпевшим он вернул и раскаялся, что учел суд при вынесении приговора.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, предлагает своим новым клиентам стать суперабонентами. Жители ЕАО, подключившиеся к тарифам открытой линейки «Мой Tele2» с 29 апреля по 31 мая, получат специальные подарки по мотивам всемирно известных фильмов про супергероев MARVEL и поборются за главный приз – поездку в тематический парк в Дубае, где расположена уникальная зона MARVEL. Кроме того на сайте конкурса пользователи смогут проходить игры по мотивам кинолент вселенной MARVEL, копить баллы и затем обменивать их на билеты в кино либо товары.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 460-ти тысяч тонн лососей рекомендует добыть в этом году на Дальнем Востоке наука. Это четвертый результат за всю историю промысла в макрорегионе. Прогноз подготовлен на основании данных, полученных в ходе экспедиций к местам морского обитания красной рыбы, а также учетных работ на нерестилищах. По-прежнему наибольшая по весу квота в охотоморском бассейне предварительно выделена на кету – 116 тысяч тонн. Горбуши разрешено выловить 105 тысяч тонн.   https://sakhalin.info/news/170108

 ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Первый в этом году случай укуса человека энцефалитным клещом зарегистрирован в Приамурье. Пострадавший самостоятельно извлек паразита из раны и сдал на лабораторное исследование, которое и выявило наличие смертельно опасного вируса. Мужчине проведена экстренная серопрофилактика. Всего за неделю по поводу укусов клещами в медицинские учреждения обратилось 67 жителей области, в том числе 25 детей. В регионе продолжают ставить противоэнцефалитные привики. Их получили более 30-ти тысяч амурчан. http://www.amur.info/news/2019/05/06/153696

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Более миллиарда рублей выделено 11-ти регионам Дальнего Востока на поддержку фермерских стартапов и развитие сельскохозяйственной кооперации. Средства можно направлять на создание новых крестьянских хозяйств и частичную компенсацию затрат на приобретение техники, оборудования, продукции полей и ферм, а также мобильных объектов торговли. Проект рассчитан на три года. Самую весомую финансовую помощь – почти по 150 миллионов рублей – получат Приамурье и Забайкалье. https://minvr.ru/press-center/news/21964/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К пяти с половиной годам лишения свободы приговорен 39-тилетний житель Улан-Удэ, признанный виновным в серии угонов. Мужчина специализировался исключительно на дорогих внедорожниках. В суде доказано четыре таких эпизода, общий ущерб хозяева машин оценили более чем в 10 миллионов рублей. Согласно приговору, теперь осужденный должен выплатить всю сумму потерпевшим. Срок наказания мог бы быть и большим, но угонщик активно сотрудничал со следствием и признал свою вину. https://www.baikal-daily.ru/news/20/363799/

ПРО СВЯЗЬ. Чукотские школьники протестируют платформу информационно-библиотечных центров «Ростелекома». Сервис предназначен для организации электронного обучения в школах и вузах страны. Это обширная база учебной, художественной и научно-популярной литературы, собранная в электронном виде на одной площадке. Пользоваться ее возможностями можно с компьютера, планшета или смартфона онлайн и офлайн. Система также может быть интегрирована с электронными дневниками и журналами, уже внедренными в образовательных учреждениях.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *