Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 03.06.19

18:00 | 3 июня, 2019
3 июня, РИА Биробиджан.
  • — Правобережная дамба нуждается в ремонте.
  • — В Облученском районе завершен ремонт участка автодороги Пашково – Радде, который 29 мая оказался под водой из-за обильных осадков.
  • — В понедельник на территории области началось отключение аналогового вещания.
  • — К уголовной ответственности привлечены двое отцов в Облучье, признанные виновными в злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей.
  • — Руководитель медиахолдинга РИА Биробиджан, депутат Законодательного Собрания ЕАО Елизавета Славина приняла участие в «Амурском марафоне – 2019.
  • — Лососевая путина стартовала в ДФО.
  • — В понедельник утром на Дальнем Востоке стартовала третья волна отключения аналогового телевещания.
  • — Вопреки рекомендациям консилиума ученых, настаивающих на реадаптации 10 косаток и 87 белух в бухте Средней под Находкой, компании-отловщики начали проводить экскурсии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мэр Биробиджана Александр Головатый побывал в поселке Партизанскийй-второй, где местные жители жаловались на угрозу подтопления. Как выяснилось, уровень воды в Бире начал падать на всем ее протяжении, поэтому основная опасность уже миновала. Однако в будущем повторение чрезвычайных ситуаций здесь не исключено. Поэтому градоначальник распорядился изыскать средства на ремонт шлюза в правобережной дамбе и установку мощной стационарной насосной станции. Помпа с задачей откачки воды не справляется.

ПРО ДОРОГИ.  В Облученском районе завершен ремонт 150-тиметрового участка автодороги Пашково – Радде, который 29 мая оказался под водой из-за обильных осадков. В течение двух дней подряд восстановительные работы здесь проводило при помощи тяжелой техники «Биробиджанское дорожно-строительное управление».

В настоящее время движение по автотрассе возобновлено для всех видов транспортных средств. Между тем провалы обнаружены на дороге Бирофельд-Казанка в Биробиджанском районе. Их устранят с окончанием дождей.

ПРО ТЕЛЕВИДЕНИЕ. В понедельник на территории области началось отключение аналогового вещания. Первыми из эфира ушли города Биробиджан и Облучье, села Биджан и Пашково. Остальные населенные пункты примкнут к всероссийской акции в течение недели. При этом выделены финансовые ресурсы для помощи малоимущим семьям на приобретение цифрового оборудования. На телефон прямой линии акции продолжают поступать звонки с просьбами о помощи. На каждое обращение либо выезжает волонтер, либо дается устная консультация.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К уголовной ответственности привлечены двое отцов в Облучье, признанные виновными в злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей. Один из фигурантов официально нигде трудоустроен не был, но работал и деньги получал, вот только тратил их на себя. В результате у него образовалась задолженность в сумме более 94 тысячи рублей Не отличался родительскими чувствами и другой отец. Оба осужденных приговорены к исправительным работам – соответственно на полгода и четыре месяца.

ПРО СПОРТ. Руководитель медиахолдинга РИА Биробиджан, депутат Законодательного Собрания ЕАО Елизавета Славина приняла участие в «Амурском марафоне – 2019. Бег к мечте» в Благовещенске. Преодолевая классическую дистанцию протяженностью в 42.2 км, биробиджанская бегунья в своей возрастной категории заняла первое место, а в абсолютном зачёте взяла «серебро». «Тяжело было на последней шестерке. Но благовещенцы так подбадривали, что грех было не бежать бодро», — рассказала Славина на финише.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые тонны красной рыбы выловлены у восточного побережья Камчатки, где стартовала лососевая путина. В этом сезоне местные промысловики и любители  уже не ожидают такого  рекордного подхода кеты, горбуши, кижуча, нерки и чавычи, какой наблюдался в прошлом году, когда было добыто 493 тысячи тонн тихоокеанских лососей. Ученые пока дают осторожный прогноз. И тем не менее до осени планируется добыть порядка 320-ти тысяч тонн ценных видов рыбы. https://www.kam24.ru/news/main/20190603/68692.html#sthash.0glBwjOZ.dpuf

ПРО ТЕЛЕВИДЕНИЕ. В понедельник утром на Дальнем Востоке стартовала третья волна отключения аналогового телевещания. Из эфира по графику ушли Хабаровский край, Приморье, ЕАО и другие регионы. В течение недели на тех частотах, где находились аналоговые каналы, еще будут показывать 12-тиминутный видеофильм о том, как правильно перейти на цифровой формат. Власти также предусмотрели меры материальной поддержки в приобретении оборудования социально незащищенным семьям. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/06/03/100179/

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. К четырем годам лишения свободы приговорен на Сахалине местный житель, признанный виновным в незаконном провозе на остров крупной партии наркотиков. В суде установлено, что 34-летний мужчина отправился на материк в Амурскую область, где скрытно заготовил марихуану. Часть ее тут же употребил, а остальное спрятал в искусно замаскированную банку сгущенного молока и на пароме Ванино-Холмск вернулся домой. Однако как только ступил с трапа на берег, был задержан полицией. https://sakhalin.info/news/171704

ПРО ЖИВОТНЫХ. Вопреки рекомендациям консилиума ученых, настаивающих на реадаптации 10 косаток и 87 белух в бухте Средней под Находкой, компании-отловщики начали проводить экскурсии. В итоге морские исполины, которым перед обещанным выпуском в море противопоказаны любые контакты с человеком, наоборот стали ежедневно общаться с десятками людей. При этом общественникам в контрольных визитах владельцы китовой тюрьмы отказывают именно под предлогом заботы о спокойствии животных. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/06/02/181151/#ixzz5plDAxCwz

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *