Россиян хотят освободить от установки счётчика тепла

8:00 | 5 июня, 2019
5 июня, РИА Биробиджан.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует поставить вопрос об освобождении граждан от обязательной установки квартирных счетчиков тепла в новостройках. Заседание межведомственной группы, на котором данная тема будет обсуждаться, запланирована на июнь и кроме Минстроя в нём должны принять участие представители целого ряда министерств и ведомств. Причиной постановки вопроса стали разногласия соседей в многоквартирных домах, когда отключившие отопление получают тепло за счёт соседей, а платить за кого-то другого никто не хочет. Установить индивидуальную оплату за каждое помещение приборами учёта в создавшихся условиях невозможно. К тому же, и сам счётчик стоит не дёшево, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Жителей России предложили освободить от обязательной установки счетчиков тепла в новостройках. С такой инициативой выступил Минстрой, разославший соответствующие документы в Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС. Как пояснили в ведомстве, зачастую россияне полностью перекрывают вентили в своих квартирах и платежи за тепло ложатся на плечи их соседей. Это является одной из основных проблем в данной сфере. Полностью перекрывают отопление владельцы инвестиционных квартир и люди, которые уезжают из своих городов на заработки. Есть и такие, кто использует дома автономные источники отопления,  пишет электронная газета Бизнес Online.

«Определить фактическое потребление тепловой энергии в каждом помещении в многоквартирном доме приборами учета невозможно», – приводит Интернет-портал Кубанские Новости заявление Минстроя. Отмечается, что на данный момент при отключении теплоснабжения, отопление оплачивается за счет соседей, с которыми у них есть смежные стены, пол и потолок.

Такие хитрецы все равно сидят в тепле, ведь стены, пол и потолок греются за счет соседей. Также нередки случаи, когда люди перекрывают отопление, уезжая надолго из квартиры, либо просто используют электрообогреватели. Все это ставит под вопрос сам принцип подсчета индивидуальных затрат, указывает сайт газеты Комсомольская правда. Ко всему этому, приборы учета стоят довольно дорого, а экономические стимулы для их установки низкие.

Стоимость одного прибора составляет 6,5-8 тысяч руб., за его установку придется отдать еще 6 тысяч, и каждые 12 лет необходимо проводить поверку (то есть проверку корректности показаний) прибора, которая обходится еще в 2-3 тысячи. Измерение фактического потребления теплоэнергии в любой отдельной квартире при помощи приборов учета нереально, подчеркнули в письме министерства. Кроме того, установка и обслуживание счетчиков требуют серьезных затрат, напоминает онлайн-журнал Кремлевская пресса.

Некоторые эксперты считают, что нужно ввести минимальный допустимый порог потребления по индивидуальным приборам, и оплачивать его придется в любом случае. В результате владельцы жилья не будут отключать отопление полностью, сообщает сетевое издание газеты Краснодарские известия.

С одной стороны, данное предложение должно принести выгоду владельцам квартир и уравнять всех перед задолженностью. С другой, многие домохозяева после установки счётчика на тепло стали платить почти в два раза меньше. Так что польза для рядовых граждан, в отличие от теплоснабжающих организаций остаётся под вопросом.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #счётчики #ЖКХ

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *