ВКС России провели успешные испытания новой ракеты системы ПРО

8:00 | 6 июня, 2019
6 июня, РИА Биробиджан.

На полигоне в Республике Казахстан успешно завершены очередные испытания новой ракеты системы ПРО, которые провели Войска противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил Российской Федерации. В ходе испытаний была поражена условная цель, продемонстрирована заданная точность и подтверждены заложенные при разработке характеристики. Данное вооружение является частью Противоракетной системы обороны России и предназначено для защиты от воздушно-космических средств нападения потенциального противника. Противоракеты давно находятся в центре внимания военных и политиков, являясь перспективной разработкой в попытке обойти систему ядерного сдерживания, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Боевой расчет войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС России осуществил успешный запуск новой противоракеты на полигоне Сары-Шаган в Казахстане, приводит сообщение Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ сайт ПолитПазл. Заместитель командира соединения ПРО ВКС полковник Владимир Сергиенко рассказал, что по итогам испытаний новая противоракета соответствует всем заявленным характеристикам. Ей удалось поразить условную цель с заданной точностью.

«На полигоне Сары-Шаган в Республике Казахстан боевым расчетом войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС успешно проведен очередной испытательный пуск новой ракеты российской системы противоракетной обороны. Новая противоракета <…> после серии испытаний достоверно подтвердила заложенные характеристики», – цитирует представителя ВКС полковника Владимира Сергиенко издание Daily Storm. Отмечается, что на полигоне Сары-Шаган проводятся пуски не только противоракет ближнего действия, но и ракет ПРО для подтверждения их характеристик.

Это уже не первое испытание новой системы ПРО. Последние испытания были проведены 1 декабря 2018 года. В ВКС РФ пояснили, что на полигоне Сары-Шаган проводят пуски, как стоящих на вооружении ракет ПРО, так и испытываются противоракеты ближнего действия, отмечает  интернет-издание Федеральное агентство новостей.

Система ПРО состоит на вооружении ВКС и предназначена для защиты от ударов средств воздушно-космического нападения. 30 мая лауреат премии Российской академии наук (РАН) имени академика Александра Расплетина, генеральный конструктор концерна «Вега», член-корреспондент РАН Владимир Верба заявил, что российские специалисты разрабатывают самые передовые стратегические комплексы дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), подчёркивает информационный портал газеты Известия.

Без сомнения, новость являет дополнительное подтверждение, что территория Российской Федерации защищена от ракетных атак потенциального противника. Однако мало того, что подобные противоракеты ни разу не использовались во время боевых действий, применение оружия на учениях и в реальном бою может привести к разным результатам. Остаётся надеяться, что провозглашение США Стратегической оборонной инициативы (СОИ), известной как «Звёздные войны», как пример ведения войны на истощение и её итог ещё не забыт.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #испытания #ракета #ПРО

Фото с сайта «Комсомольской правды»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *