Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 10 июня, 2019
10 июня, РИА Биробиджан.
  • — Особый противопожарный режим отменен в ЕАО
  • — Новый межмуниципальный маршрут свяжет село Кирга и город Биробиджан
  • — 3 июня в ЕАО началось отключение аналогового вещания
  • — Без персональных лимузинов останутся вскоре министры в Забайкалье
  • — Японские пограничники спасли 49-тилетнюю яхтсменку из Владивостока
  • — Таксистскую свадьбу впервые отметят в Улан-Удэ

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Особый противопожарный режим отменен на территории области. Ограничения на разведение костров, посещение лесов и другие профилактические меры были введены 24 апреля и действовали 42 дня. Благодаря особому режиму власти могли проводить мобилизацию техники сторонних организаций на тушение огня.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Почти десять миллионов рублей выделено Теплоозерскому городскому поселению на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Субсидия предоставлена в рамках государственной программы социально-экономического развития монопрофильных муниципальных образований.

ПРО ТРАНСПОРТ. Новый межмуниципальный маршрут свяжет село Кирга и город Биробиджан. К уже привычному 102-му автобусу, который будет ходить до села Птичник, добавляется укороченный 102-й «А». Его конечной остановкой станет улица Широкая, а по пути он соберет и высадит пассажиров на улицах 40 лет Победы и Пионерская.

ПРО ТЕЛЕВИДЕНИЕ. 3 июня в ЕАО началось отключение аналогового вещания. Первыми из эфира ушли города Биробиджан и Облучье, села Биджан и Пашково. Остальные населенные пункты примкнули к всероссийской акции в течение недели. Выделены средства для помощи малоимущим семьям на приобретение цифрового оборудования.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Карантин по бруцеллезу мелкого рогатого скота объявлен в селе Биджан Ленинского района. Опасная инфекция выявлена среди овец. Ограничительные мероприятия введены на трех подворьях по улицам Даурская и Лесная, где содержались заболевшие животные. Населенный пункт в целом признан угрожаемой зоной.

ПРО КРИМИНАЛ. Жительница Биробиджана обнаружила, что у нее исчезли ювелирные украшения. Замки и запоры в жилище между тем оказались целыми. Выяснив, что в квартире побывала знакомая потерпевшей, оперативники задержали ее. 33-хлетняя женщина призналась в краже. Похищенное золото она успела продать в ломбард.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Биробиджанка поверила мошенникам и перечислила 25 тысяч рублей за возможность получить 450 тысяч. Именно такую компенсацию за купленную ранее по интернету косметику пообещала неизвестная, представившаяся сотрудницей полиции. А затем ее подельница уговорила пенсионерку оплатить некие услуги.

ПРО СПОРТ. Руководитель медиахолдинга РИА Биробиджан, депутат Законодательного Собрания ЕАО Елизавета Славина победила в «Амурском марафоне – 2019. Бег к мечте» в Благовещенске. Преодолевая классическую дистанцию протяженностью в 42.2 км, биробиджанская бегунья в своей возрастной категории заняла первое место, а в абсолютном зачёте взяла «серебро».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые тонны красной рыбы выловлены у восточного побережья Камчатки, где стартовала главная путина года. В этом сезоне ихтиологи дают пока осторожный прогноз на подход лососей. Повторения прошлогоднего рекорда не ожидается. В планах добыча порядка 320-ти тысяч тонн анадромных биоресурсов.

ПРО ТРАНСПОРТ. Без персональных лимузинов останутся вскоре министры в Забайкалье. Врио губернатора края Александр Осипов принял решение в целях экономии оптимизировать работу гаража. Теперь высокопоставленным чиновникам нужно будет заказывать автомобили, обосновывая при этом необходимость поездки.

ПРО ЖКХ. На ключ стали закрывать колодцы в Хабаровске. Стальные люки с замками в МУП «Тепловые сети» начали изготавливать после того, как закупочная цена на металлолом повысилась до 15-ти рублей за килограмм. Это вдохновило асоциальные элементы, и за пять месяцев на предприятии не досчитались уже 180-ти крышек.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Японские пограничники спасли 49-тилетнюю яхтсменку из Владивостока, отправившуюся в одиночное плавание к Средиземному морю. По словам путешественницы, у нее вышла из строя система управления парусами. Яхту отбуксировали в порт Иванаи. После ремонта россиянка намерена продолжить путь.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Двухлетний ребенок упал головой вниз со второго этажа детского игрового комплекса, установленного на набережной Благовещенска. Мальчик потерял сознание. В больнице ему диагностировали сотрясение мозга и перелом ключицы. Об опасном проеме в городке ранее писали местные СМИ, но публикацию не заметили.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Сотрудник департамента землепользования мэрии Южно-Сахалинска тяжело ранен в здании муниципалитета. Удары ножом и тесаком ему нанес житель соседнего города Томари, пытавшийся попасть на внеочередной прием к мэру. Потерпевший, наблюдая за ним, обронил обидное слово, которое услышал посетитель.

ПРО КРИМИНАЛ. До 10-ти лет лишения свободы грозит жительнице Читы, угнавшей «Мерседес» у мужчины, знакомство с которым произошло на улице. Водитель надеялся приятно провести вечер и повез девушку домой.  Когда он уснул, гостья похитила 33 тысячи рублей, три телефона и ключи от машины, которыми сразу же и воспользовалась.

ПРО ЛЮБОВЬ. Таксистскую свадьбу впервые отметят в Улан-Удэ. В день бракосочетания своих коллег Елизаветы и Дениса их товарищи по работе проедут по улицам города в кортеже автомобилей с шашечками и зелеными огоньками. Возглавят колонну жених и невеста также на фирменном таксомоторе, украшенном по такому случаю кольцами и другой атрибутикой.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *