Есть ли чай в чайных пакетиках или только пыль и красители, ответили в Роскачестве РФ

8:00 | 11 июня, 2019
11 июня, РИА Биробиджан.

О вкусе и аромате чаев можно спорить бесконечно. Но вот о безопасности и качестве напитка лучше рассуждать, когда имеешь веские доказательства. В рамках спецпроекта «Черный чай» Роскачество РФ проводило опросы в соцсетях, получали множество писем – и поняли, что читателей волнует, сообщили корр. РИА Биробиджан в Роскачестве РФ.

ТОП-5 ВОПРОСОВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ:

Что внутри чайного пакетика? Многие уверены, что там пыль, труха, мусор; красители (иначе почему вода так быстро темнеет при заваривании чая?); ароматизаторы, маскирующие старый чай.

О чем говорит масляная пленка на поверхности заваренного чая?

Можно ли назвать чай известных торговых марок органическим? Ведь чайные плантации регулярно обрабатываются пестицидами. Сколько вредной химии остается на листьях?

Правда ли, что производители экономят на дорогом сырье и расфасовывают в пачки меньше чая, чем заявлено на этикетке, а то и вовсе подмешивают другие растения?

Какой чай лучше – листовой или в пакетиках?

Для того чтобы ответить на эти и другие вопросы, в рамках спецпроекта «Черный чай» мы отправили в лабораторию 48 чаев 35 популярных торговых марок (в 13 случаях листовой и пакетированный чай были одной и той же торговой марки, чтобы сравнить, есть ли на самом деле разница) как зарубежных производителей, так и российских. Образцы исследованы по 178 показателям. Почему среди них не оказалось органолептических, читайте здесь.

Мы не стали разделять исследование по сортам и странам происхождения чая. Ведь в массовом сегменте в магазине потребитель смотрит на полку и выбирает обычно по цене, красоте упаковки и тому, пакетированный чай или листовой. Поэтому в спецпроекте приняли участие самые разные типы черного чая.

Человек за год использует для заваривания в среднем 1,16 кг чая!

Скажем сразу, серьезных нарушений нет. Нет фальсификации листа, посторонних примесей (в том числе металломагнитных), красителей. Исследование не выявило превышения содержания потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов. Процентное содержание кофеина и танинов, полифенолов соответствует нормам ГОСТ – чай на полках нашей страны является чаем.

Замечания экспертов связаны в основном со следами пестицидов и наличием в некоторых чаях плесени и бактерий группы кишечной палочки (БГКП). В двух случаях из 48 выявлены нарушения по массе нетто.

Вскоре будет исследован зеленый чай. Следите за новостями, подписывайтесь на нашу рассылку.

ЧТО ВНУТРИ ЧАЙНОГО ПАКЕТИКА?

Самый популярный вопрос. Покупатели считают, что производители добавляют в пакетики для удешевления всякий мусор, остатки от сушки цельных листьев, листья других растений. Там же – пыль, грязь.

Чтобы развеять этот миф, как пакетированный, так и листовой чай был исследован на содержание золы (показывает, есть ли частички песка, пыли на листьях); массовую долю грубых волокон (есть ли прожилки, старые листья); содержание кофеина и танинов (если их слишком мало, это может говорить о примеси посторонних растений. В иван-чае, например, ни танина, ни кофеина не содержится).

ЧАЙ ОКАЗАЛСЯ ЧЕРНЫМ ЧАЕМ

Ни красителей, ни ароматизаторов, ни песка, ни примесей сорной травы нет ни в одном образце.

Миф о красителях порожден наличием в чайных пакетиках чая мелкой фракции. Кипяток быстро темнеет, когда в него опускаешь пакет с чаем, – все потому, что мелкая фракция обеспечивает очень высокую экстрактивность. Если помолоть крупнолистовой чай, он тоже будет завариваться намного быстрее. В добавлении красителей нет никакой необходимости.

ПОДЫТОЖИМ РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦПРОЕКТА И КОРОТКО ОТВЕТИМ НА ВОПРОСЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ:

Что внутри чайного пакетика – мусор и красители? Только чай – и ничего кроме. Ни пыли, ни песка, ни красителей. В основном в пакеты идет чай мелкофракционный. Поэтому он так быстро отдает свой цвет воде при заваривании.

О чем говорит масляная пленка на поверхности заваренного чая? О повышенной жесткости воды, которой вы завариваете чай.

Можно ли назвать чай известных торговых марок органическим? Нельзя. Следы пестицидов есть почти во всех исследованных чаях (40 из 48). Содержание пестицидов не превышает МДУ, соответствует гигиеническим нормативам, действующим на территории РФ, но говорит о том, что на плантациях проводилась химобработка. Однако в набор исследования вошли только 148 пестицидов, в мире же их гораздо больше. А значит, утверждать однозначно, что восемь чаев из 40 являются органическими, нельзя, так как в них теоретически могут содержаться иные пестициды или их следы.

Правда ли, что производители экономят и расфасовывают в пачки меньше чая, чем заявлено на этикетке, либо подмешивают в чай другие, дешевые растения? Эта история оказалась правдой в случае с массой нетто. В пакетированном чае «Краснодарский» (изготовитель ООО «Торговый дом «Дагомысчай») 177 г вместо 180 заявленных. Недовес составил 3 г. А вот в пакетированном чае Dilmah, наоборот, перевес (51,5 г вместо 50), что, конечно, неплохо, но тоже считается нарушением достоверности маркировки. Что касается чая, «разбавленного» другими растениями, – это миф. Содержание танинов и кофеина показало, что содержимое пачек и пакетов – это чай.

Какой чай лучше – листовой или в пакетиках? Качество в среднем выше у листовых чаев, в них не выявлено ни плесеней, ни отклонений по массе нетто. И бактерии группы кишечной палочки выявлены только в одном листовом чае, тогда как в пакетированном – 10 случаев. Следы пестицидов присутствуют в 14 из 15 листовых чаев и в 29 из 33 пакетированных. Если сравнивать чай пакетированный и листовой одной и той же торговой марки, то только в трех случаях из 13 листовой чай уступил пальму первенства пакетированному.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #чай #качество #пакетики

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Есть ли чай в чайных пакетиках или только пыль и красители, ответили в Роскачестве РФ: 3 комментария

    1. Ната

      Да уж, нет красителей. Мы же помним-раньше пакетик закрашивал 1 бокал, сейчас 3.и на горле красители остаются.

    2. Ната

      Да уж, нет красителей. Мы же помним-раньше пакетик закрашивал 1 бокал, сейчас аж 3. и на горле красители остаются, чувствуются. Это ж не выгодно самим производителям. Зачем добавляют!!?? Раньше бабушки радовались тому, что хорошо заваривается, теперь я бабушка и я не рада этому. Даже у известных производителей. Не знаешь уже какой чай покупать, стараюсь сама побольше засушить травки. И чаще пьёшь просто воду.

      1. Сергей

        Надо делать как с чаем пуэр! Залил кипятком, секунд 20-25 дать настоятся немного помешивая ложкой или болтая ёмкость, потом слить воду с краской и второй раз заварить.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *