Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 03.07.19

18:00 | 3 июля, 2019
3 июля, РИА Биробиджан.
  • — Названа дата оглашения приговора экс-губернатору ЕАО.
  • — Директор филиала АО ДРСК «Электрические сети ЕАО» Николай Гусев назначен руководителем Хабаровского подразделения ДРСК.
  • — Региональная программа борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями впервые утверждена в ЕАО.
  • — Водитель, не предпринявший мер к снижению скорости и сбивший на нерегулируемом перекрестке в селе Птичник мальчика, привлечен к уголовной ответственности.
  • — Первый зампред и министр инвестиционного развития правительства Хабаровского края уволены на фоне скандала, возникшего вокруг планов создания горнолыжного курорта.
  • — Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно установлена на стартовый комплекс космодрома Восточный в Амурской области.
  • — Житель Читы, выдвинувшийся кандидатом в губернаторы Забайкалья, потребовал от правительства региона предоставить ему автобус, журналистский пул и чиновников для встреч с избирателями.
  • — Свадебный кортеж из 15 автомобилей парализовал на время движение транспорта в центре Улан-Удэ, однако ни одной жалобы в полицию на искусственно созданные пробки не поступило.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. На понедельник, 15-е июля назначено оглашение приговора бывшему губернатору области Александру Винникову, обвиняемому в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями при закупке медицинского оборудования. В четверг экс-глава региона,  выступая с «последним словом», не признал себя виновным и попросил суд оправдать его. Ранее государственный обвинитель ходатайствовал о реальном лишении свободы подсудимого сроком на четыре года.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Директор филиала АО ДРСК «Электрические сети ЕАО» Николай Гусев назначен руководителем аналогичного, но более крупного Хабаровского подразделения Дальневосточной распределительной сетевой компании. Его место в Биробиджане заняла – пока в статусе исполняющего обязанности — Ирина Зарифьянова, которая до этого работала заместителем директора в Амурском филиале, расположенном в Благовещенске. Накануне состоялось ее представление в правительстве области.

ПРО МЕДИЦИНУ. Региональная программа борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями впервые утверждена в ЕАО. Повышенное внимание планируется уделить раннему выявлению гипертонических и иных аномалий, чреватых тяжелыми осложнениями. Во всех учреждениях здравоохранения уже активизирована диспансеризация населения. Врачам поручено выступать с разъяснениями и советами в средствах массовой информации. Для заболевших разработаны маршруты экстренной госпитализации, в том числе с применением санитарной авиации.

ПРО ДТП. Водитель, не предпринявший мер к снижению скорости и сбивший на нерегулируемом перекрестке в селе Птичник мальчика, привлечен к уголовной ответственности. Скрывшийся с места ДТП виновник происшествия приговорен к году лишения свободы в колонии-поселении. С него также взыскано полмиллиона рублей в возмещение морального вреда, так здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред. У ребенка диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, перелом лонной кости и многочисленные ушибы.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, стал лучшим в номинации «Франшиза года» Х ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания». Награда отмечает достижения в повышении культуры сервиса и вручается наиболее клиентоориентированным компаниям. Жюри премии отметило инновационность, омниканальность обслуживания и тщательный мониторинг качества сервиса в дилерской сети Tele2.Розничная сеть Tele2 развивается по принципу франчайзинга: сейчас она включает более 3400 салонов связи и модулей по всей стране.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первый зампред и министр инвестиционного развития правительства Хабаровского края уволены на фоне скандала, возникшего вокруг планов создания горнолыжного курорта. Пока губернатор Сергей Фургал находился в командировке в Москве, чиновники, не посоветовавшись с ним, передали 360 гектаров земли в районе Хехцира акционерному обществу, то есть в частные руки. Между тем глава региона рассчитывал, что перспективный проект будет принадлежать и приносить прибыль субъекту федерации. Теперь сделку с землей собираются отменить. https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/07/03/101731/#comments

ПРО КОСМОС. Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно установлена на стартовый комплекс космодрома Восточный в Амурской области. В течение нескольких дней и ночей специалисты Роскосмоса будут проводить проверки и испытания бортовых систем корабля с помощью высотной мобильной башни обслуживания. Пуск намечен на пятницу, пятое июля в 8 часов 41 минуту по Московскому времени. Ракета должна вывести на орбиту разгонный блок «Фрегат», крупный отечественный спутник «Метеор» и несколько десятков сопутствующих космических аппаратов. https://www.amur.info/news/2019/07/02/156303

ПРО ВЫБОРЫ. Житель Читы, выдвинувшийся кандидатом в губернаторы Забайкалья, потребовал от правительства региона предоставить ему автобус, журналистский пул и чиновников для встреч с избирателями. При этом мужчина сослался на пример врио главы края, который в преддверии выборов активизировал поездки по районам в сопровождении прессы и своих заместителей. Общественный активист считает это скрытой агитацией с незаконным использованием бюджетных средств. В случае отказа он собирается обратиться в Верховный Суд России. https://www.chita.ru/news/132039/

ПРО ТРАНСПОРТ. Свадебный кортеж из 15 автомобилей парализовал на время движение транспорта в центре Улан-Удэ, однако ни одной жалобы в полицию на искусственно созданные пробки не поступило. Наоборот, местные жители приветствовали процессию, состоящую исключительно из машин с шашечками. Горожане уже были наслышаны о предстоящей женитьбе водителей такси Елизаветы и Дениса, а потому с нетерпением ожидали эту ранее обещанную проездку. Жених и невеста в фате периодически менялись местами, поочередно управляя головным автомобилем. https://www.baikal-daily.ru/news/16/368016/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *