Курсы финансовой грамотности для пенсионеров планируется провести в ЕАО

20:00 | 9 июля, 2019
9 июля, РИА Биробиджан.

Глава региона Александр Левинталь встретился с председателем Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Дмитрием Суховерховым. Руководитель представил губернатору вновь назначенного управляющим Биробиджанским отделением Сбербанка Артёма Янарова, ранее занимавшего пост заместителя управляющего отделением и курирующего в области работу корпоративного бизнеса банка. На этой должности он сменил Алексея Зарубина, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Губернатор обсудил с представителями Сбербанка вопросы сотрудничества в части повышения доступности финансовых услуг для населения Еврейской автономной области, улучшения их финансовой грамотности, а также поддержку бизнеса автономии. Взаимодействие сторон строится на основе соглашения о стратегическом партнерстве и развитии долгосрочного сотрудничества в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития региона.

Развитие ЕАО

Александр Левинталь подчеркнул, что значимость Сбербанка для области велика, ведь более половины вкладов население держит именно в этом банке. То же самое относится к кредитам физических и юридических лиц.

— Значимо участие банка и в инвестиционных проектах, программах, которые предоставляются индивидуальным предпринимателям. Отмечу, что правительство области в последнее время регулярно берет бюджетные кредиты на обеспечение нужд региона в Сбербанке, который выходит на конкурс с выгодными предложениями. В целом между правительством области и Сбербанком выстроено многостороннее сотрудничество. В области работает хорошая команда, это подтверждает и то, что Биробиджанское отделение становилось одним из лучших региональных отделений в России. «Надеюсь, с новым руководителем будет налажено эффективное сотрудничество, которое принесет пользу населению области», – сказал губернатор. 

На встрече отмечалось, что на территории ЕАО сегодня расположено 19 офисов банка (в том числе 13 в малых населенных пунктах), работают 93 устройства самообслуживания. Клиентами Сбербанка являются более 2000 представителей бизнеса региона. В дальнейшем банк намерен развивать свою сеть и открыть на территории области еще одно подразделение.

Развитие ЕАО

Дмитрий Суховерхов отметил, что в конце прошлого года состоялась первая выдача поручительства Фонда «Инвестиционное агентство ЕАО», партнёром по которой выступил Сбербанк. Между Фондом и банком действует соглашение, направленное на развитие кредитования субъектов МСП путем предоставления фондом поручительств, обеспечивающих обязательства заемщиков по кредитным договорам, заключенным с банком. Всего в 2018-м году было выдано четыре поручительство фонда.

— Еще один фокус работы банка в регионе – реализация программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса по ставке 6,5 % при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Действует и созданный для удобства предпринимателей сервис, позволяющий получить услуги МФЦ для юридических лиц прямо в отделении банка по принципу «одного окна». «В мае этого года также было заключено соглашение о стратегическом партнерстве с Торгово-промышленной палатой области по реализации совместных проектов и созданию благоприятных условий для развития бизнеса региона», – сказал председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк.

Представители банка также отметили, что в ЕАО планируется провести курсы обучения финансовой грамотности пенсионеров. Также правительству предложено развивать сотрудничество в рамках государственно-частного партнерства с концессионерами в сферах ЖКХ и других», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Сбербанк #бизнес #финансы

Фото: правительство ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *