Более 15 тысяч человек привиты в ЕАО от клещевого энцефалита с начала 2019 года

8:30 | 7 августа, 2019
7 августа, РИА Биробиджан.

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области продолжает проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности клещей. С начала года привито от клещевого энцефалита 15056 человек. Акарицидные обработки проведены на территории более 217, 4 га., в том числе в летних оздоровительных учреждениях на площади более 123,4 га., сообщили корр. РИА Биробиджан в Роспотребнадзоре ЕАО.

По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей и заболеваемость инфекциями, передаваемыми клещами, не превышают среднемноголетних значений. За 31 календарную неделю 2019 года случаев обращений в медицинские организации жителей области по поводу укусов клещами зарегистрировано не было.

В области обеспечена готовность лаборатории по исследованию клещей на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» (г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5, тел. 8(42622) 2-09-60).

По состоянию на 05.08.2019 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди населения области не зарегистрировано.

Меры неспецифической профилактики энцефалита направлены на недопущение попадания клещей на тело, присасывания к коже:

— Нужно избегать мест потенциального обитания клещей, не ходить рядом с невысокими кустарниками, по тропинкам с высокой травой.

— Перед походом в лес, на природу одежду обрабатывать репеллентами, отпугивающими клещей.

— Одежда должна быть с длинными рукавами, штанинами, хорошо заправлена, волосы убраны. Предпочтительны светлые скользкие ткани, на которых клещей лучше видно и им трудно закрепиться. Обязателен головной убор, предпочтительна высокая, закрытая обувь.

— В лесу периодически нужно осматривать одежду. Вернувшись, домой, нужно провести тщательный осмотр. Особое внимание нужно уделить голове, шее, спине, животу – любимым местам клещей, где более тонкая кожа и близко расположены капилляры.

К специфическим мерам профилактики, которые проводятся против клещевого энцефалита, относят, прежде всего, вакцинацию – самый надежный метод защиты от энцефалита, переносимого клещами.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #клещи #обработка #прививки

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *