Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 9.08.19

18:00 | 9 августа, 2019
9 августа, РИА Биробиджан.
  • — Гребень паводка на Амуре сместился в Ленинский район.
  • — Счета Теплоозерского цементного завода, заблокированные в обеспечении иска 31 мая решением Басманного суда в Москве, разблокированы вышестоящей инстанцией.
  • — Только после обращения к прокурору области Заурбеку Джанхотову выплачена субсидия на производство молока кооперативу «Колхоз «Раддевский».
  • — Многодетный отец стал фигурантом уголовного дела в Биробиджане.
  • — ДФО остался без китайских фруктов.
  • — Щебеночно-мастичный асфальтобетон со стабилизирующей добавкой    впервые начали применять в Благовещенске при ремонте дорог. Это покрытие на сегодня считается лучшим в мире.
  • — Молебен об избавлении Хабаровска и Хабаровского края от наводнения провели православные верующие.
  • — Сотрудник отделения МВД России в поселке Ягодном на Колыме Денис Нечай спас собаку, которой угрожала верная гибель.
  • — Предвестника цунами – ремень-рыбу – впервые обнаружили в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Колебания уровня воды от минус 22-х до плюс 20-ти сантиметров отмечены за минувшие сутки на Амуре в границах области. На фоне смещения гребня паводка отметки «Неблагоприятные явления» превышены у сёл Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово, Нижнеспасское, а в створе села Ленинское река на полметра зашла за отметку «Опасное явление». В результате под водой оказались 33 приусадебных участка в райцентре и селах Кукелево, Дежнево и Биджан, а также почти 24-ре тысячи гектаров сельхозугодий и 7 участков дорог протяженностью 1895 м.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Счета Теплоозерского цементного завода, заблокированные в обеспечении иска 31 мая решением Басманного суда в Москве, разблокированы вышестоящей инстанцией. Правда, дело об аресте финансовых средств крупнейшего предприятия области направлено на новое рассмотрение все в тот же Басманный суд. Между тем До 19-го августа отложена апелляция на решение об аресте имущества флагмана стройиндустрии ЕАО. Точно в такой же ситуации пребывает и в целом холдинг «Востокцемент», в который входит ТЦЗ.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Только после обращения к прокурору области Заурбеку Джанхотову выплачена субсидия на производство молока кооперативу «Колхоз «Раддевский». С просьбой оказать помощь крупнейшему животноводческому хозяйству области к главе регионального надзорного ведомства обратился уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов. Как показала проверка, выплата субсидии установлена госпрограммой развития сельского хозяйства. В Радде перечислено 322 тысячи рублей.

ПРО ДОЛГИ. Многодетный отец стал фигурантом уголовного дела в Биробиджане. 37-милетний мужчина, приходясь отцом троим несовершеннолетним детям, но не проживая с ними и своей бывшей супругой, несколько месяцев назад перестал платить алименты. Долг превысил 70 тысяч рублей. При этом обвиняемый официально нигде не трудоустроен и, по данным судебных приставов, не предпринимает попыток найти официально оплачиваемую работу. В покинутой им семье уже жалуются на нехватку средств.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвёл итоги работы сегмента электронной коммерции в первом полугодии 2019 года. Отмечена все бОльшая популярность цифровых способов подключения новых абонентов: рост продаж SIM-карт онлайн составил 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все чаще абоненты Tele2 выбирают тарифные планы «Мой онлайн» и «Мой разговор»: им отдают предпочтение 44% онлайн-покупателей. Получить свой заказ они могут в точках продаж по всей стране или с помощью курьерской доставки.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Дальневосточные регионы России с 10-го августа прекращают завоз китайских фруктов и ягод. Ограничения введены Россельхознадзором в связи с многочисленными нарушениями фитосанитарного законодательства. В партиях косточковых культур, выращенных в Поднебесной, в последнее время часто стали обнаруживать подкарантинных вредителей. В итоге под запрет попали яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня и черешня, персики (включая нектарины), сливы и терн.
https://www.baikal-daily.ru/news/16/370424/

ПРО ДОРОГИ. Щебеночно-мастичный асфальтобетон со стабилизирующей добавкой       впервые начали применять в Благовещенске при ремонте дорог. Это покрытие на сегодня считается лучшим в мире. Верхний слой дорожной одежды из ЩеМэА отличает долговечность, пониженный уровень шума и устойчивость к образованию колеи. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Из федерального бюджета городу выделено 467 миллионов рублей. Средств хватит также на замену бордюр и тротуарной плитки. https://minvr.ru/press-center/news/23108/

ПРО СТИХИЮ. Молебен об избавлении Хабаровска и Хабаровского края от наводнения провели православные верующие. Служба прошла прямо на дамбе, отделяющей воды реки Амур от города. На молебне также присутствовал мэр краевого центра Сергей Кравчук. Помня о разрушительном наводнении 2013 года, власти и жители региона готовы идти на любые меры, чтобы уберечь население и объекты экономики, жилье от водной стихии. «Молитву, которую мы сегодня совершили, Господь примет за наше покаяние и сменит гнев на милость», надеются прихожане.    https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/08/09/103216/#ixzz5w3o5nSML

ПРО ПОЛИЦИЮ. Сотрудник отделения МВД России в поселке Ягодном на Колыме Денис Нечай спас собаку, которой угрожала верная гибель. Хозяйка животного уехала в Магадан, оставив овчарку в вольере с запасом еды. Однако населенный пункт попал в зону паводка и участок с домовладением затопило. Никто не решался войти ночью в стремительный поток, но страж порядка, к которому обратились местные жители, оказался не робкого десятка. Он оттащил принесенные течением бревна и открыл вольер. Пленница самостоятельно выплыла на сушу. https://49.мвд.рф/

ПРО ПРИРОДУ.  Предвестника цунами – ремень-рыбу – впервые обнаружили в Приморье. Так называемый «сельдяной король» лежал на пляже в одной из бухт, расположенных на юге края. Сначала отдыхающие боялись подойти к более, чем двухметровому гиганту, очевидно, выброшенному на берег во время прохождения тайфуна Франциско. Но затем даже сфотографировались с раритетом, обитающим на километровой глубине в тропических морях и океанах. Королем ремнетела прозвали из-за короны, которая украшает его голову. https://www.newsvl.ru/vlad/2019/08/09/182866/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *