Развлекательной программой и спектаклем о жизни в джунглях открылся театральный сезон в Биробиджане

20:00 | 1 сентября, 2019
1 сентября, РИА Биробиджан.

Показом спектакля «Как страусенок друзей искал» (0+) в муниципальном театре кукол «Кудесник» сегодня в Биробиджане открылся новый театральный сезон. Перед представлением в фойе детей развлекали аниматоры, состоялся также розыгрыш билетов на ближайшую премьеру – музыкальную сказку Бориса Сандлера «Птичка Алеф из старого граммофона» (0+) (композитор Евгений Кисин), сообщает корр. РИА Биробиджан.

Театральный сезон открылся в Биробиджане

— Премьера назначена на 22 сентября, — напомнила директор театра Светлана Васильева. – К этому времени мы планируем также завершить оформление фойе.

Еще одна премьера в «Кудеснике» намечена на 25 октября. Это будет спектакль для взрослых «Шолом солдат» (16+) по пьесе Владимира Орлова. Обе постановки финансируются в рамках федерального проекта «Культура малой Родины», участником которого театр становится уже третий год подряд. Благодаря поддержке Москвы при софинансировании области и города отремонтирован большой зрительный зал, приобретено новое световой и звуковое оборудование.

Театральный сезон открылся в Биробиджане

В обновленном зале было интересно наблюдать за тем, как уже, очевидно, бывавшие здесь ранее мамы удобно усаживают детей в новые кресла. Их можно трансформировать по росту и возрасту юных зрителей – сиденье то становится длинным и низким, то высоким и узким. Сам спектакль начался с дружного выхода актеров, которые и далее не прятались за ширму, хотя, кажется, непременный атрибут всех кукольных театров все же был ненавязчиво обозначен декорациями. Куклы и те, кто ими водит, управляет, были на виду, благодаря чему все положенные по роли эмоции читались еще и на лицах кукловодов. Главную роль – Страусенка – исполнила актриса Ольга Анищенко, которая выступала также и в роли режиссера-постановщика.

Театральный сезон открылся в Биробиджане

— Мы поощряем желание актеров к постановке спектаклей, — объяснила Светлана Васильева. —  Если есть желание, если оно подкреплено умением и образованием, даем добро. У нас и актер Борис Максимов ставит сейчас спектакль, и он же будет режиссером новогоднего представления. Планируем поставить сказку «Морозко».

Театральный сезон открылся в Биробиджане

Повторения популярного художественного фильма, разошедшегося на цитаты, однако не будет, отметила директор театра. Постановка ожидается более современной. Кстати, современным оказался и «Страусенок». Актеры спускались с куклами в зал, использовали спецэффекты (светящиеся в темноте поверхности), на уровне были модернизированные свет и звук. Провели даже что-то вроде зарядки со зрителями, а еще умело использовали реквизит и декорации. К примеру, периодически переставляли кубики, на фоне которых и развивалось действие, не давая заскучать залу. Сезон открылся под аплодисменты и улыбки детей.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #театр #концерт #Кудесник

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *