Налоги – по месту ведения деятельности

16:26 | 29 февраля, 2016
29 февраля, РИА Биробиджан.

Депутаты парламента ЕАО направили в Госдуму обращение с просьбой внести в Налоговый кодекс изменения, которые обязали бы индивидуальных предпринимателей платить налоги не по месту регистрации, а по каждому из мест ведения деятельности

Авторы обращения уверены – необходимость в нем назрела давно. Дело в том, что в настоящее время для организаций и физических лиц, то есть индивидуальных предпринимателей, определены различные порядки уплаты налогов. Юридические лица делают это по месту осуществления своей деятельности, то есть если у организации несколько филиалов на разных территориях, то, соответственно, в каждой из них она должна встать на налоговый учет и в каждом из этих субъектов РФ платить налоги.

Иные требования предусмотрены для индивидуальных предпринимателей, использующих различные налоговые режимы, за исключением единого дохода на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы. Согласно НК они платят налоги только по месту своего жительства и принадлежащего им недвижимого имущества. В то же время они имеют право открывать свои производства, оказывать услуги или продавать товары в нескольких субъектах РФ, при этом делая необходимые отчисления только по месту своей регистрации.

— Для таких субъектов, как наша область, где значительная доля отчислений приходится на упрощенную систему налогообложения (УСН) и налог на доходы физлиц (НДФЛ), подобная ситуация пробивает солидную брешь в бюджете. Ведь именно эта категория деловых людей, работающих по УСН и в качестве налоговых агентов перечисляющих НДФЛ за наемных работников, не обязана платить вышеназванные налоги по месту ведения своей деятельности, — комментирует ситуацию зампредседателя областного парламента, инициатор обращения Елена Самойленко. – Между тем в деловой оборот все больше вовлекаются именно индивидуальные предприниматели, и нередко они имеют гораздо больше стационарных рабочих мест, чем работодатели-организации. Например, живет бизнесмен в Иркутске, зарегистрирован там, а торговые точки открыл в ЕАО, Хабаровском крае, Амурской области – и ни один из этих регионов не получит в свой бюджет средства, которые мог бы получить, если бы ту же самую деятельность в тех же объемах осуществляло юрлицо. А в этих регионах у него работают местные жители, которые зачастую имеют какие-то льготы, получают различные пособия и выплаты, пользуются другими мерами государственной поддержки за счет региональных бюджетов. Их дети ходят в детские сады, школы; сами они и члены их семей пользуются услугами лечебных и других бюджетных учреждений. А ведь все они содержатся на средства регионального и местных бюджетов. Это неверный подход с точки зрения финансово-бюджетной политики, да и по-человечески он просто несправедлив. В целом же происходит необоснованное снижение собственных доходов ряда субъектов РФ и, соответственно, такое же необоснованное увеличение доходов других регионов – просто потому что предприниматель зарегистрирован в них.

Все эти доводы изложены в обращении на имя председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина. Учитывая их, депутаты Законодательного Собрания ЕАО просят рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в Налоговый кодекс с тем, чтобы все индивидуальные предприниматели независимо от того, какую систему налогообложения они выбрали, платили налоги и сборы по каждому из мест осуществления своей деятельности.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗакС

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *