Работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав поручено «переналадить»

10:12 | 1 марта, 2016
1 марта, РИА Биробиджан.

На заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подведены итоги работы в 2015 году. Говорилось о том, что в отчетном периоде рассмотрено 215 вопросов, касающихся воспитательно-профилактической работы с детьми и подростками, 1785 дел по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, изучались причины подростковой преступности, принимались решения, направленные на снижение количества безнадзорных подростков, уклоняющихся от учебы, занимающихся бродяжничеством и самовольным уходом из дома и государственных учреждений.

В работе КДН отмечается положительная практика по исполнению административного законодательства. В 2015 году было рассмотрено 824 протокола об административных правонарушениях несовершеннолетних и 1153 в отношении родителей. По результатам рассмотрения дел в отношении подростков комиссией предложены различные виды помощи в трудоустройстве, получении образования, организации досуга и отдыха во внеурочное время, меры по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан. Все материалы были рассмотрены с позиции защиты прав детей. Разработаны и утверждены индивидуальные планы по реабилитации подростков.

Особое внимание на заседании уделено проблемам преступности несовершеннолетних и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. По итогам 2015 года в области наблюдается снижение на 25,4% подростковой преступности по зарегистрированным уголовным делам. Вместе с тем отмечалось, что по расследованным уголовным делам рост подростковой преступности составил 9,2%.

Нацеливая субъекты системы профилактики на выполнение задач в 2016 году, заместитель председателя правительства области Елена Лагошина подчеркнула, что работу необходимо «переналадить», чтобы информация о чрезвычайных ситуациях, связанных с подростковой преступностью, неблагополучием в семьях, где воспитываются дети, оперативно поступала к субъектам профилактики и была возможность своевременно помочь или отреагировать, так как только в этом случае можно говорить о результативности этой работы и ее эффективности, подчеркнула Елена Лагошина. По словам зампреда, в оценке деятельности комиссий по делам несовершеннолетних должны быть определены приоритеты, а также основные показатели, характеризующие эффективность работы.

В решения областной комиссии включены рекомендации, как улучшить работу по обеспечению правовой защищенности несовершеннолетних. Кроме организации мероприятий, которые проводились ранее и дали неплохой результат, предложено развивать институт наставничества, привлекая представителей общественности, граждан, имеющих опыт работы с детьми, к участию в воспитании подростков, совершивших правонарушения. Управлению здравоохранения рекомендовано организовать медико-социально-психологическое сопровождение беременных женщин и матерей с детьми до 3-х лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществлять меры по профилактике отказов от новорожденных детей. Управлению по внутренней политике – наладить сотрудничество со СМИ в вопросах семейных отношений и воспитания детей, подготовки молодежи к ответственному родительству.

Еао.ру

Работу КДН поручено переналадить (2) Работу КДН поручено переналадить Работу КДН поручено переналадить (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *