Особое предложение: в 2015 году жителям области назначено 26 пенсий по предложению службы занятости

8:12 | 4 марта, 2016
4 марта, РИА Биробиджан.

Закон Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривает возможность назначения пенсий досрочно. Статья 32 закона гласит, что при отсутствии возможности трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия до наступления пенсионного возраста по предложению органов службы занятости. Досрочная пенсия назначается не ранее чем за два года до наступления права на страховую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях: женщинам — по достижении 53 лет, при общем трудовом стаже не менее 20 лет; мужчинам — по достижении 58 лет, при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

Органами Пенсионного фонда РФ досрочную пенсию безработным могут назначить только по предложению органов службы занятости. Для решения вопроса о возможности получения такого предложения гражданин может обращаться в органы службы занятости по месту получения пособия по безработице. Досрочная пенсия по старости безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается до достижения установленного пенсионного возраста. Важно, что при назначении досрочной пенсии безработные граждане снимаются с учета в качестве безработных.

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности выплата пенсии, установленной безработным гражданам, прекращается. После прекращения указанной работы или деятельности выплата пенсии восстанавливается.

Все расходы, связанные с назначением пенсии безработным гражданам, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда РФ с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Информацию об обязательных условиях оформления досрочной пенсии и документах, которые необходимо для этого предоставить, будущие пенсионеры могут получить в местном отделении Пенсионного фонда или в службе занятости.

ЦЗН

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *