Рыцари, хор, КВН, декламация и «танцуют все» – концерт 11-й школы

9:43 | 4 марта, 2016
4 марта, РИА Биробиджан.

Пожалуй, самая поющая в Биробиджане школа №11 выступила с концертом на сцене Центра детского творчества в рамках городского фестиваля художественной самодеятельности учащихся общеобразовательных учреждений. В этом году он осенен девизом «Мир, который нужен нам». Песен, действительно, было много – львиную долю репертуара взяли на себя воспитанники легендарного учителя пения и баяниста Анатолия Баркова. Знаменитый и, увы, единственный в городе академический 55-голосый хор открывал и закрывал представление, вокальные группы «держали ноту и тему» между другими номерами, а блистательная солистка Александра Штанько пела и с хором, и отдельно.

Но отнюдь не отставали и остальные жанры, в которых школа тоже всегда преуспевала и за что ей, между прочим, единственной в Биробиджане присвоен статус Центра эстетического воспитания детей.  Взять хоть команду КВН «Продленка», победившую в прошлом году в юниор-лиге. И хотя ничего нового из шуток, кажется, пока не появилось, старые, судя по реакции зрителей, по-прежнему веселят публику. Особенно репризы с малорослой девочкой, которая никак не может дотянуться до крючка в раздевалке и поэтому ходит все время в куртке и жалуется на директора школы: «сама-то без куртки вон сидит» ну и так далее. Впрочем, кажется, девочка подросла, и самому смешному скетчу, когда Кнопка со стремянки пытается поцеловать своего парня, угрожает акселерация.  Оно, может, и к лучшему, потому что лесенка все равно не помогает, поэтому приходится все время бить в солнечное сплетение, от чего кавалер сразу сгибается и — уже все рядом.

Еще один традиционный конек школы – декламация, поставленная преподавателем дополнительного образования Валентиной Филимоновной Лежниной. Прозвучали со сцены подправленные ее опытной режиссерской рукой и «Денискин рассказ», и стихи, в том числе с трогательной сценкой поздравления с Днем 8 марта двумя братьями своей мамы, вышедшей по такому случаю из зала.

Тему праздника продолжили четвероклассники, устроившие рыцарский турнир ради «прекрасных дам», которые сначала наблюдали за событиями из замка, а потом спустились на сцену. Богатые костюмы, скачки на лошадях и средневековые танцы– номеру, похоже, уготована долгая жизнь на городских школьных фестивалях.

Не танцевали на концерте, кстати, только хористы и декламаторы, которым по амплуа не положено. «Продленка» устроила зажигательную дискотеку, были и бальные танцы. Все это вместе — очередной успех педагогов школы во главе с директором Татьяной Валерьевной Нестеровой, родителей и, конечно, самих ребят, в очередной раз ярко подтвердивших, что не талантливых детей просто не бывает.

Теперь будем ждать гала-концерта фестиваля, намеченного на 21 марта. В него жюри отберет лучшие номера от каждой из школ. Но 11-ю можно было бы, как показалось, взять всю без остатка.

— Мы согласны с тем, что школа №11 в художественной самодеятельности одна из лучших в нашем городе, — подтвердила зрительскую оценку концерта заместитель начальника отдела образования мэрии города Наталья Еременко. – Хор, декламация, КВН – однозначно лучшие. Но сказать сейчас, какие номера будут отобраны для гала-концерта, сказать сейчас не могу. Это будет решать жюри. В фестивале у нас участвуют все школы городского округа, а также Центр детского творчества. Победителей определять не будем. Дипломы получат лучшие номера.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *