10-й канал ИТВ: израильские пользователи подверглись атаке «вируса-вымогателя»

15:56 | 4 марта, 2016
4 марта, РИА Биробиджан.

По информации 10-го канала ИТВ, десятки компьютеров в правительственных учреждениях оказались заблокированными в результате атаки с применением «вируса-вымогателя».

 

По данным этого источника, жертвами хакерской атаки стали четыре больницы: «Абарбанель», «Шаарей Менаше», «Асаф а-Рофе», «Ланиадо». В сообщении отмечалось, что во всех случаях информацию, хранившуюся на компьютерах, удалось спасти.

О том, что израильские пользователи в последние две недели подвергаются атаке с помощью «вируса-вымогателя», днем 3 марта сообщило издание The Marker. В публикации описывался механизм заражения: вирус зашифровывает файлы на компьютере и меняет их названия на произвольный набор символов, а на мониторе появляется сообщение с требованием перевести крупную денежную сумму. В приведенном в статье примере называлась сумма в 500 долларов, которые следовало перевести через пиринговую платежную систему Bitcoin, в которой крайне сложно отследить получателя.

Издание сообщает, что, по крайней мере, один предприниматель, компьютер которого подвергся атаке, обращался в отдел по борьбе с киберпреступлениями в полиции, но, в конечном итоге, ему пришлось заплатить вымогателям. По словам предпринимателя, он заплатил намного больше указанных 500 долларов.

В репортаже 10 канала прозвучала рекомендация: в случае заражения отключить компьютер от сети и восстановить систему из «бэкапа», хранящегося на внешнем носителе.

Ранее СМИ сообщали, что атаке подверглась Пресвитерианская больница Голливуда в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Вымогатели требовали 3,6 миллионов долларов, но в итоге они согласились на $17.000 в виртуальной валюте. Больница заплатила требуемую сумму.

http://www.newswe.com/index.php?go=news&in=view&id=13897

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *