Неделя памяти жертв Холокоста пройдет в январе в ЕАО

9:30 | 12 ноября, 2019
12 ноября, РИА Биробиджан.

В ночь с 9 на 10 ноября в 1938 году состоялась первая массовая акция физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. Это событие вошло в историю как «Хрустальная ночь».  Более 80 лет  (81 год)  отделяют нас от того страшного события, которое  остаётся в истории Холокоста, в памяти  людей как пример тотального истребления евреев по национальному признаку, сообщила корр. РИА Биробиджан руководитель ОО «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области» Татьяна Файн.

«Красивое название события «Хрустальная ночь», когда стекла разбитых витрин сияли и блестели на мостовых как хрусталь.

Название ночи связано с погромами, которые учинил Третий рейх в ночь с 9 на 10 ноября. Нацисты убили более 90 человек (треть погибших пришлась на город Нюрнберг), 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря (2000 из них умерли в первую неделю от избиений). В эту ночь были сожжены сотни синагог, а витрины тысяч магазинов, содержавшихся евреями, разбиты.

Приказ был отдан лично фюрером. Именно он приказал арестовать и сослать тысячи евреев. Часть из них были позже отпущены с условием, что они покинут Германию, но скольким евреем удалось действительно это сделать, неизвестно.

Эта была первая акция Третьего рейха против евреев. Ночь, которая во многом обозначила дальнейшую жизнь этого народа, маленький шаг к большому истреблению евреев – Холокосту, унесшему жизнь шесть млн человек.

В Еврейской автономной области изучают уроки Холокоста, помнят  и чтят жертв Холокоста, которым и будет посвящена неделя памяти  с 20 по 27 января 2020 года (возрастное ограничение 12+)», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ночь #рейх #хрустальная_ночь

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *