Неделя памяти, посвящённая 75-летию Победы, пройдет в ЕАО в следующем году

21:30 | 26 ноября, 2019
26 ноября, РИА Биробиджан.

Под девизом «Вместе защитим будущее!» пройдет в январе 2020 года Неделя памяти, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Аушвица (Освенцима) Красной армией (возрастное ограничение 12+), сообщила корр. РИА Биробиджан руководитель ОО «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области» Татьяна Файн.

«Все воспитательно-образовательные события Недели памяти рекомендуется выстраивать вокруг даты 27 января, которая не является случайной. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. Этот день как Международный День памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 г. и включается уже несколько лет в календарь воспитательно-образовательных событий, в том числе и на на 2019-2020 учебный год (утверждён министром просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой) — День памяти жертв Холокоста.

Желательно в рамках Недели памяти (Декады памяти) с 16 по 28 января 2020 года в образовательных организациях провести следующие мероприятия: мемориальный вечер памяти с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны; выставку о воинах-освободителях Аушвица и освобожденных узниках; выставку книг, плакатов и газет периода Великой Отечественной войны, посвященных событиям Холокоста и освобождения лагерей смерти; конференции обучающихся и педагогических работников; акцию «Читаем вслух…. (на основе сборника «Сохрани мои письма»); просмотр фильмов о Холокосте.

Рекомендуется использовать ресурсы сети интернет для изучения уроков Холокоста:

Институт просит по итогам мемориальных мероприятий предоставить краткую информацию (obliuu@yandex.ru) для сайтов Института и НПЦ «Холокост» (г. Москва). В информации от каждой образовательной организации рекомендуется отразить особенности проведенных мероприятий, название, количество участников + 1-2 фото. Также мы ждем от вас сценарии мероприятий, лучшие из которых будут размещены на сайте Центра «Холокост» и отмечены Благодарственными письмами. На титульном листе сценария необходимо указать название мероприятия, место и время проведения, автора», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #память #победа

Фото: РИА Биробиджан

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *