На «удочку» мошенников продолжают попадаться жители ЕАО

13:30 | 25 декабря, 2019
25 декабря, РИА Биробиджан.

20-летняя жительница Биробиджана решила помочь знакомому, который обратился к ней с просьбой через сообщение в социальной сети. Со страницы знакомого пришло сообщение, в котором парень написал, что ему срочно надо перевести деньги, а его телефон в ремонте. Девушка откликнулась на просьбу и сообщила номер своего телефона и все реквизиты не только своей банковской карты, но и родственника. В результате злоумышленники списали с обеих карт более 2500 рублей. Позже выяснилось, что страница знакомого была взломана, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Часто полицейские регистрируют случаи, когда мошенники звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банков и сообщают, что с карты потерпевших зарегистрированы попытки списания денежных средств и предлагают проделать несколько операций под диктовку, чтобы вернуть деньги или заблокировать карту. Такой звонок поступил на телефон и биробиджанской пенсионерке. Женщина, испугавшись, что мошенники похитят ее деньги, сообщила коды из поступившего на ее телефон смс-сообщения, после чего с ее карты были списаны 18 500 рублей. Со слов женщины, звонивший был очень убедителен и владел ее персональными данными.

Полицейские установили, что номер телефона, с которого поступил звонок зарегистрирован в Москве.

В 32 000 рублей обошлось желание побыстрее продать кресло жителю автономии. Как рассказал стражам порядка 49-летний мужчина, около месяца назад на одном из популярных сайтов объявлений он разместил информацию о продаже кресла-качалки за 6 000 рублей. На выходных ему позвонил неизвестный, который представился владельцем комиссионного магазина и предложил купить товар. Деньги за кресло он готов был перевести сразу на карту, но для этого заявителю необходимо было сообщить номер карты и коды, приходящие в смс-сообщении, что биробиджанец и сделал. Вместо зачисления денег, на телефон стали приходить смс-сообщения о списании денег различными суммами.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан #уловки #мошенники

Фото из открытых источников

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *